Актёры «Г.Д.Р.» Юрий Яковлев

Apr 26, 2023 08:00







Аббревиатура «Г.Д.Р.» в блоге «Дом под горой» - вовсе не Германская Демократическая Республика, а первые буквы фамилий трёх великих режиссёров, Гайдая, Данелия и Рязанова. Они снимали разные фильмы, но именно их ставили в один ряд и называли главными комедиографами СССР. У каждого из них были свои любимые актёры, но некоторые снимались у всех троих мэтров. А Юрий Яковлев не просто сыграл у всех троих - ему везде достались центральные роли, ставшие классикой. И самое интересное, что почти все эти роли планировались на других актёров, но волею судьбы достались нашему герою!

Юрий Яковлев в фильмах Эльдара Рязанова

Первая совместная работа Яковлева с Рязановым - учёный Поражаев в «Человеке ниоткуда» (1961). Это была вторая большая кинороль Яковлева (первая - в «Идиоте» Пырьева). Поражаев доказал, что племя Тапи существует, и привёз в Москву представителя племени (Сергей Юрский).

Следующим фильмом Рязанова была «Гусарская баллада» (1962). Оба главных героя «Человека ниоткуда», Яковлев и Юрский, пробовались на главную роль - поручика Ржевского. Победил Яковлев, и его герой получился настолько убедительным, что стал героем анекдотов… Причём партнёршей Ржевского по этим анекдотам чаще всего является Наташа Ростова, хотя она героиня совсем другого произведения…



Но самая знаменитая роль Яковлева у Рязанова случилась в 1975 году - Ипполит в «Иронии судьбы, или С лёгким паром!». А ведь начинал сниматься в этой роли Олег Басилашвили! Но ему пришлось срочно спасать репертуар театра БДТ, в котором он служил - 6 марта 1975 года ушёл из жизни Ефим Копелян, и к Басилашвили перешли его роли, так что на съёмки в тот период он уже не попадал.

Яковлев на ходу влился в съёмочный коллектив, и теперь невозможно представить другого Ипполита.

Любопытно, что через пятнадцать лет Яковлев и Басилашвили снова произошла рокировка на одну роль у Рязанова. Только наоборот. Эльдар Александрович пригласил Яковлева на роль влюбчивого Феди в «Небеса обетованные», но он отказался. И роль сыграл Басилашвили.

Стоит отметить, что между «Гусарской балладой» и «Иронией судьбы» Яковлев поработал ещё в двух фильмах Рязанова. Но за кадром. Он блестяще читал авторский текст в «Берегись автомобиля» (1966) и «Стариках-разбойниках» (1972).

Юрий Яковлев у Леонида Гайдая

В образах царя и Бунши в фильме «Иван Васильевич меняет профессию» (1973) Леонид Гайдай видел Юрия Никулина. Сценарий писался в расчёте на него. Но Никулин отказался, он считал, что комедию по Булгакову положат на полку, значит, и время на это тратить не стоит. По личному мнению автора статьи, Никулин был бы отличным Буншей, но царь Иван Грозный - не его роль.

Пробовались блестящие актёры - Георгий Вицин, Евгений Евстигнеев, Евгений Лебедев. Но лучшим оказался Юрий Яковлев. Это было потрясающее попадание в оба образа!



Ю.Яковлев и Л.Гайдай на съёмках «Иван Васильевич меняет профессию»

Иногда при просмотре даже не верится что двух таких разных людей играет один человек. «Иван Васильевич меняет профессию» - настоящий бенефис Яковлева!



Юрий Яковлев у Георгия Данелии

Пацака Би в «Кин-Дза-Дза» (1986) Георгий Данелия и Резо Габриадзе писали под Алексея Петренко. Но ему не понравился сценарий. Впрочем, после премьеры он изменил своё мнение.

Тогда Данелия позвал Юрия Яковлева. И не прогадал! Из воспоминаний режиссёра (книга «Кот ушёл, а улыбка осталась»).

Роль Би сыграл блистательный Юрий Яковлев, и сегодня не могу понять, как я мог когда-то думать о ком-то другом.



Г.Данелия, Ю.Яковлев, Е.Леонов, С.Любшин на съёмках «Кин-Дза-Дза». Источник снимка: официальный сайт «Мосфильма»

Вчера исполнилось 95 лет со дня рождения Юрия Васильевича Яковлева.
Светлая память!

Другие статьи рубрики:

Актёры «Г.Д.Р.» Георгий Вицин

Актёры «Г.Д.Р.» Борислав Брондуков

Оригинал этой статьи

Рязанов, Яковлев, Данелия, актёры, Гайдай

Previous post Next post
Up