Краткие итоги президента Зеленского

Jan 15, 2021 18:01

Грустная тема, ничего хорошого, но надо.
Отлично написал Александр Кочетков у себя в ФБ.

ЧТО ЖЕ ПРОИЗОШЛО С ВЛАДИМИРОМ ЗЕЛЕНСКИМ И ЕГО ОКРУЖЕНИЕМ
Как ни причитай, а население у нас патерналистское. Формально оно выбирает президента, а на деле - мессию, который по собственному разумению должен решить все наши проблемы. Поэтому у каждого президента Украины примерно через полгода после вступления в должность возникает дилемма: пытаться стать демократическим лидером, который ведет страну, опираясь на общество, который не безгрешен, но несет ответственность за свои слова и поступки, или заделаться монархом, который всегда прав, он неподсуден и безответственен, а вот народишко ему попался так себе, капризный и неблагодарный. Все наши президенты, увы, выбирали роль монарха.


Исходно Владимир Зеленский и его окружение шли во власть, убежденные, что они отлично разбираются в политике и госуправлении, так как годами над этим стебутся. Хотя разница такая же, как лежать с коронавирусом в нашей больничке и слушать о победах над эпидемией от нашего МОЗа. Но подталкивали к этому шагу люди тертые - такие как Игорь Коломойский, Андрей Богдан и другие, которые исходно планировали свою ключевую роль в новой власти.
Зеленский - разбалованный богемный персонаж - надеялся на свой президентский успех просто потому что он весь такой классный, талантливый и переполненный благими намерениями.
А его кварталовское окружение - Иван Баканов, Сергей Шефир и другие - являются типичными продуктами своего времени: неглупые, деловые, привыкшие к обеспеченной жизни со всеми ее атрибутами, включая чинопочитание, но не помышляющие об общественном служении с его самоограничением, не способные к длинным играм и тяготеющие к простым решениям. И главное: не рассматривающие власть как необходимость отказаться от прежних привычек, а наоборот - как возможность их расширить. Так в обычной жизни артист спокойно ездит на хорошей Тойоте, но в гастрольном райдере требует восемнадцатиметровый лимузин. Вот и власть эта категория воспринимает как гастроли у арабского шейха, где доступно проживание в номере с золотой ванной и где удовлетворяются любые хотелки.
«Порешать для своих» этим людям куда актуальнее, чем поступить по закону. Свои дела, связи и контакты куда важнее морально-этических норм (помните, как Баканов посетил ДР Суркиса и не понимал, а что не так?). Выбор между личным и общественным вообще не стоит, потому что публика должна быть довольна, что артисты выходят на сцену и произносят правильные слова, а уж что творят артисты в гримерке после концерта, публику не касается! И т.д. И т.п.
В результате сложился небывалый коктейль из наивного несистемного поверхностного президента, его прагматичного окружения, рассматривающего власть как способ резко улучшить свою жизнь, и представителей олигархата, намеренных по полной использовать ситуацию в своих интересах.
И когда Зеленскому пришла пора делать тот основополагающий выбор, о котором упоминалось в начале материала, то он выбрал даже не монарха, а коронованного несовершеннолетнего принца, при котором правит регент. Да-да, у нас типичное регентство! Задача главы офиса президента - поддерживать шефа в хорошем настроении, ласково привлекать его к протокольным и ритуальным мероприятиям и фактически рулить страной.
Это не потому что Андрей Богдан или Андрей Ермак такие узурпаторы. Это потому, что Владимир Зеленский такой президент.
Второй после самоопределения важнейший этап президентства - формирование опорной политической силы. Стать президентом всех украинцев не удалось пока никому.
В Раду от «Слуги народа» устремилось некоторое количество романтиков, искренне верящих в спасительность «новых лиц», но не меньшее количество «слуг транснационалов» для еще более качественного обслуживания своих хозяев, а также циничных прагматиков, которым власть нужна для карьеры и обогащения, как и при всех предыдущих президентах. Плюс просто случайные безмозглые люди. Причем, на местах процент романтиков - ничтожен, а прагматиков - зашкаливает.
Верность набранных бестолковым образом «Слуг» не базируется на бескорыстной идейности. На страхе тоже - эта власть и врагов-то прищемить не может, куда уж соратников… Поэтому относительную верность надо оплачивать, причем, оплачивать в конкуренции с предложениями от олигархата. И когда встал обязательный для каждой нашей власти вопрос «На какие шиши содержать партийно-пропагандистский балаган?», то ВАЗ как бы отвернулся, фактическим одобрив запуск теневых схем для финансирования политической деятельности своей системы власти.
С этого момента все было однозначно решено. Новая власть, как и все предыдущее, не борется, а сотрудничает с олигархатом, получая деньги на содержание своих структур и отпиливая от этих сумм на содержание себя любимых. Новая власть не борется с коррупцией, а крышует ее, потому что коррупцией занимаются сплошь партнеры власти. Новая власть перекладывает все проблемы - экономические, медицинские, тарифные - на плечи населения, потому что так ей проще.
И наконец, новая власть не управляет страной, она вошла в миноритарную долю к реальным правителям - внутренним и внешним, поэтому эту власть не уважают и с ней по-настоящему не считаются. И если реальные теневые правители считают, что на офис больших налогоплательщиков надо назначить пойманного на взятке коррупционера, то номинальная власть так послушно и поступает.
Поэтому - да, власть и ее партнеры будут вакцинироваться, не обеспечив вакциной страну. Будут отдыхать в условном Буковеле, объявив для всех строгий карантин. Будут повышать тарифы в разы, а потом, под давлением протестов, снижать на несколько процентов.
А играющий в правителя (увы, в жизни, а не в сериале) президент Зеленский может верить, что все идет отлично, народ его по-прежнему любит, падение рейтингов - происки врагов и продажных социологов, а про предвыборные обещания забыл не только сам Владимир Александрович, но и вся страна. И наслаждаться президентством, которое все больше по душе. Пока регента и его старших партнеров это устраивает.

От себя добавлю.
Как только был совершен наезд на КРС, я сразу понял, что Зе не тот, за кого себя выдавал. Грустно.
Хотя, если бы сейчас был выбор между Порохом и Зе, выбрал бы снова Зе. Он не спекулирует на теме Востока и Запада и не разъединяет страну, за что его и массово поддержали.
Ибо, как оказалось, оранжевые уродами оказали как бандиты от ПР.

ps
Хорошая статья от УП Стадіон, так стадіон! Три питання президенту від Зеленського.

Политика, Украина, Зеленский

Previous post Next post
Up