Мир замер в ожидании нового рывка ИТ, который изменит все

Jun 02, 2017 13:15

Мы пережили приход ИТ и живем уже совсем в другой реальности, которая была в 80-х.

• В 90-х пришли компьютеры
• В 2000-х стремительным домкратом ворвался интернет
• В 2010 пришли смартфоны и социальные сети

Что же ждет нас в 2020?
Все эти серьезные технологические игроки, компании из других индустрий, и даже стартапы, чьих имен мы пока не знаем, порознь работают над строительными блоками для будущего:
искусственный интеллект/машинное обучения, дополненная реальность, виртуальная реальность, роботы и дроны, умные дома, автономные автомобили, а также электронная медицина и носимая электроника.

Больше всего меня вдохновляет виртуальная реальность.
Но, качество компьютерной графики должно быть на уровне фотореалистики.

Кроме того, я много лет работаю над автоматизацией инженерного труда и есть неплохой результат.
Недавно меня посетила новая идея. Я разгадал значение своего сна, который мне показывали несколько раз.
Друзья мои знают, что я много лет занимался станками с ЧПУ. Сон мне показывал, что нужно двигаться дальше и заняться автоматизацией роботов. Мы немножко обсудили эту тему с очень талантливым электроником Юрой Ткачуком.

Что касается производства, то больше всего моих ожиданий связано с новыми композитными материалами и печатью 3D.

Когда же наступит Золотой Век человечества?
Я это понял, когда расшифровал свой другой сон. Но об этом напишу следующий раз.

Дорогие друзья!
Что вас вдохновляет больше всего в наступающем будущем?

И когда по вашему, наступит Золотой Век человечества?
Спасибо.

ps
Очень интересная статья Германа Грефа после посещения им Силиконовой Долины

У Alcoa есть две вещи, мы смотрели про 3D-металлопринтинг. Конечно, фантастические вещи они делают. Они сейчас лидеры в изготовлении материалов для 3D-металлопринтинга. Есть разные способы металлопринтинга: либо из проволоки всё это делается, либо из порошка. Из проволоки невозможно изготовить всякие тонкие детали. А порошок должен быть абсолютно консистентным, то есть должны быть абсолютно одинаковые песчинки этого порошка. И самая главная хитрость - как их изготовить. Потому что если эти частички, пылинки неодинаковые, то тогда не возникает абсолютно консистентной наплавки, возникают там микропустоты, по которым может разломиться соответствующая деталь. Так же, как - почему нельзя отливать детали: там обязательно образуются пустоты. И они стали заниматься изобретением этой технологии. Придумали ее, и сейчас делают в вакуумных средах при высоких температурах каким-то инертным газом, на атомарном уровне раздувают металл - алюминий, медь, никель, титан и остальные - превращая металл в атомарную пыль, абсолютно одинаковую по своему составу. Из этой пыли можно печатать всё, что угодно. Я привез какое-то количество деталей - жалко, сюда не взял. Это, конечно, потрясающе, что они работают, как природа, то есть - нет отходов. Они выращивают из этой мельчайшей пыли любые детали любой конфигурации, просто любой.

будущее, главное, прогноз

Previous post Next post
Up