Почему Саакашвили обойдет Порошенко

Aug 04, 2015 15:44

Очень большие надежды возлагаю на Мишико ( Read more... )

Политика, Саакашвили

Leave a comment

bronfenb August 4 2015, 13:35:35 UTC
"реформы", "борьба с коррупцией" - это такие пропагандистские клеше. Главный итог работы любой власти - благосостояние граждан. А оно в Грузии даже ниже чем на Украине.

Reply

dom3d August 4 2015, 13:53:32 UTC
Ага, скажите еще что в США тоже есть коррупция.

А потом следует перл, что коррупция даже полезна бывает. Взятка как смазка в бизнесе быстрее дела решаются.

Reply

bronfenb August 4 2015, 14:07:29 UTC
У вас нарушены логические связи. Вы видите 2 факта - 1. в США мало коррупции 2. в США высокий уровень жизни - и произвольно делаете вывод, что из первого вытекает второе.

Ваш вывод ложный, что доказывает пример той же Грузии, да и самих США, где коррупция выше чем во многих более бедных странах.

Reply

dom3d August 4 2015, 14:26:29 UTC
Не надо про логические связи.
Зачем Вы мне пытаетесь доказать, что борьба с коррупцией ничего не даст. Типа популизм.
Причем уже 2-й раз.

Я не собираюсь спорить, что борьба с коррупцией - это очень хорошо.
Для меня это аксиома.

Reply

bronfenb August 4 2015, 14:35:55 UTC
"Не надо про логические связи"
"Для меня это аксиома"
--------

Блажен верующий (с)

Что собственно и требовалось доказать. Вы - религиозная секта, которая руководствуется не рациональным расчетом, а своими "аксиомами".
Поэтому, вы не получите ожидаемого результата.

Reply

ext_1476017 August 4 2015, 15:11:55 UTC
Неужто в США нет коррупции? Ведь она есть во всех цивилизованных странах. А в США нет? По вашему США не цивилизованная страна? Просто СССР какой то? Да вас за такие слова в Соловки лет на 20. Да уж такие повороты! Как говорил Коровьев: пойду приму 300 капель валерьянки.

Reply

sorokinvadim August 16 2015, 21:18:46 UTC
коррупция есть везде. поэтому, вопрос, собственно, не в самой коррупции, а в ее масштабах. объемы штатовской коррупции запредельно низки по сравнению с укропо-рашенскими. После майдана, увы, но масштабы коррупции в Киеве дали фору московским.

Reply

unclejosef August 4 2015, 14:59:57 UTC
В долгосрочном периоде. Да, рост благосостояния является итогом. В краткосрочном не всегда. К примеру, Япония сознательно сдерживала рост благосостояния ради экономического развития.
Вторая проблема, как равномерно растет это благосостояние.
Борьба с коррупцией, это хорошо для развития. Это упрощает бизнес процедуры, уравнивает возможности и стимулирует рост экономики не только в сегменте особо приближенных к власти.

Reply

bronfenb August 4 2015, 15:06:26 UTC
Я разве написал, что борьба с коррупцией - это плохо? Конечно хорошо. Еще хорошо переводить бабушек через дорогу, заботиться о чистоте окружающей среды, хорошо устраивать фестивали юмора и тд..

Все вышеперечисленное - хорошо.
Все вышеперечисленное практически не влияет на уровень благосостояния страны.

То есть, вам предлагают симулякр, ложную цель: хорошее дело, от которого вы ждете повышения благосостояния, но этого не случится потому, что борьба с коррупцией почти ничего не дает в плане экономического развития. Пример Грузии или тех же США доказывают мой тезис.

Reply

unclejosef August 4 2015, 15:18:25 UTC
Очень даже влияет. Наличие коррупции приводит к усложнению административных процедур и неравномерности развития экономики. От чего благосостояние населения растет неравномерно. Так же возможно появление дефицита продукции определенных отраслей, к примеру, коммерческой или жилой недвижимости, что так же приводит к неоправданнному росту цен. Я уже не говорю, что вся коррупционная составляющая перекладывается на покупателя, что приводит к удорожанию товаров и услуг.

Reply

bronfenb August 4 2015, 15:33:52 UTC
Это предмет вашей веры. Факты говорят об обратном:
1. успешная (как принято считать) антикоррупционная компания в Грузии не изменила нищее материальное благосостояние этой страны.
2. США были сверхкоррумпированной (по их же мифологии) страной в 30-е - 50-е годы прошлого века. И именно на этот период пришлось становление страны как супердержавы.
--------------------

Я это пишу не чтобы вам что-то сейчас доказать, а в надежде, что лет через 10, когда вы зададитесь вопросом "почему после реформ страна осталась нищей?", вы вдруг вспомнили, что когда-то давно вас предупреждали... Это конечно при условии, что у вас память хорошая :))

Reply

unclejosef August 4 2015, 15:51:29 UTC
1. Вы сами себе противоречите. Прочитайте еще раз свое утверждение. Если компания была успешной, то можно оценивать ее результаты, если нет, то нельзя. Про благосостояние я говорил ранее, даже пример приводил. Прочитайте еще раз.

2. Коррупция является побочной стороной быстрого роста, так как не все административные процедуры по скорости адаптированы. Кстати именно поэтому Саакашвили сокращал и упрощал административные издержки во время реформ. Более того, при быстром росте экономики с большой маржой они для бизнеса не заметны. Тут коррупция скорей является методом ускорения админ. процессов и индикатором проблем в них.
Проблема начинается, когда переходим в стадию "развитой экономики", где скорость роста в несколько раз ниже. Тут коррупционная составляющая становится излишней и крайне вредной.

----
Ой, да не надо мне ничего доказывать. И на память я не жалуюсь. У Украины в текущей ситуации гораздо лучше перспективы, чем у России.

Reply

bronfenb August 4 2015, 20:00:21 UTC
Рейтинг стран по ВВП (по ППС) на душу населения за 2014 год:
ru.wikipedia.
org/wiki/Список_стран_по_ВВП_(ППС)_на_душу_населения

Россия - 24.805
Украина - 8.668
Грузия - 7.653

Вопрос закрыт.

Reply

sorokinvadim August 16 2015, 21:29:40 UTC
было бы интересно узнать источник, который подтверждает, что благосостояние граждан Грузии ниже, чем на Украине? В Грузии сколько лет не было войны? Война 2008 была давно и всего неделю, а потому не нанесла такого ущерба, как война на Донбассе. Долг Грузии в отношении к ВВП на начало 2014 года какой был по сравнению с аналогичным показателем Украины? Чисто физически благосостояние граждан Грузии не может быть худшим, чем в Украине.

У меня отец бывал в коммандировках в Грузии при Сааке. Он говорил, что гайцам опасно под страхом тюряги предлагать взятки. Да и другие люди рассказывали, что очереди на границах с грузинской стороны поисчезали. Так что Саак хоть и галстукоед и сволочь, но кое-что он для своей страны сделал. Если бы не Рамзан Кадыров ("реформы" Сердюкова показали полную небоеспособность армии РФ), то и ЮО бы интегрировал (насчет Абхазии - большой вопрос). Собственно, не за разгоны демонстраций преследуют Мишико, а за успехи в борьбе с коррупционерами.

Reply


Leave a comment

Up