Иран и страны «шестерки» пришли к соглашению по ядерной программе

Apr 03, 2015 11:29

Хорошая новость, друзья!
Есть основания полагать, что цены на нефть еще немного обвалятся. Для нашего северного соседа это не очень приятно.
Некоторые несознательные товарищи из Израиля гневно протестуют. Не понимаю, чего они добиваются.

Во вторник, 2 апреля, на переговорах в Лозанне между Ираном и странами «шестерки» (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия) было достигнуто соглашение. Согласно новым договоренностям Иран обязался уменьшить число центрифуг на две трети и ограничить обогащение урана сроком на 10 лет. Также представители Исламской республики согласились вывезти за границу большую часть обогащенного урана и обеспечить международным инспекторам беспрецедентный доступ к ядерным объектам страны, сообщает Reuters.

В ответ «шестерка» обещала снять часть санкций с Ирана, при условии моментального их восстановления в случае нарушения договоренностей. Соглашение, достигнутое в Лозанне, является базовым, обсуждение его деталей продлится вплоть до 30 июня. Санкции против Ирана будут ослаблены, когда международные проверки подтвердят, что Тегеран соблюдает взятые на себя обязательства.

После объявления о достижении договоренности премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу и президент США Барак Обама провели телефонный разговор. В ходе беседы, состоявшейся по инициативе американской стороны, Нетаниягу заявил, что Израиль решительно протестует против достигнутого соглашения, которое представляет угрозу существованию Израиля.
Источник новости здесь.

геополитика, Ближний Восток, Израиль, Иран

Previous post Next post
Up