Коломойский рассказал о реформах, политике и войне на Донбассе

Mar 23, 2015 13:22

В эксклюзивном интервью программе ТСН.Тиждень председатель Днепропетровской областной госадминистрации и владелец бизнес-структур Игорь Коломойский рассказал о реформах, участии в политике и войне на Донбассе.

Несколько фрагментов оттуда.

Скандал вокруг "Укртранснафты"

Отвечая на вопросы об "Укртранснафте", Коломойский ответил, что за скандалом вокруг государственной компании стоит группа компаний «Континиум», подконтрольная бизнесмену и народному депутату Игорю Еремееву.
...
При этом Коломойский подчеркнул, что борьба группы «Континиум» на рынке носит признаки картельного сговора. «Если вы посмотрите на цены на автозаправочных станциях, то цены на автозаправочных станциях группы «Укрнафта», «Укртатнафта», «Синтоза», «Авиас», они всегда по бензинам на 2-3 гривни стоят дешевле. Эта разница в цене всегда сохранялась. И это не дает Еремееву покоя. Он сговорился со всем рынком. Они повышают цены по телефонным звонкам. Мы никогда не входили в этот картельный сговор. Мы держим свою ценовую политику, и она носит социальный характер», - подчеркнул Коломойский.

Война на Донбассе

Коломойский считаетє, что в Украине все очень зациклены на том, что за всеми событиями на Донбассе стоит Путин.

"Я не считаю, что нам надо прогнозировать действия Путина. У нас есть два субъекта, которые мы не признаем- это "ДНР" и "ЛНР", но которые состоялись, к большому сожалению нашему. Они существуют. Мне кажется, что мы очень зациклены на том, что всем управляет Путин, и за всем этим стоит Путин, и переговоры вести надо вести только с Путиным", - сказал Игорь Коломойский.
Он сказал, что переговоры нужны, не смотря на то, что они не свободны в своих действиях, поскольку "над ними стоит Путин, над каждым их них (речь идет о Захарченко и Плотницком- УНИАН) стоит деятель ФСБ с передернутым затвором: и шаг вправо, шаг влево считается побегом".

При этом Коломойский считает, что риторика главарей сепаратистов изменилась.

Участие в политике

Председатель Днепропетровской областной государственной администрации Игорь Коломойский «на даном этапе» не планирует создание своего политического проекта, понимая негативное отношение к себе в обществе.

По его словам, такой проект бесперспективен «по причине того, что я все равно в глазах общества, в глазах людей остаюсь олигархом, крупным капиталом, кровопийцей и мздоимцем, или еще кем-то, то есть негативом».

ps
Честно говоря, я пока не понимаю, как связаны Укртранснафта, Укрнафта и Еремеев. И удивила позиция Коломойского по Донбассу. Я ранее считал его ястребом.
Думал, что Беня воюет с Ахмтовым. Что то изменилось.

pps
Интересные подробности по теме:
Порошенко приказал разоружить всех в "Укрнафте" - Наливайченко
Аваков дает Коломойскому сутки, чтобы отозвать вооруженную "охрану"
Порошенко атаковал Коломойского

Политика, Коломойский

Previous post Next post
Up