Несколько слов о программе Cobalt 3D и фирме Ashlar-Vellum

Feb 06, 2015 11:14

Немножко истории.
4 года я был руководителем проекта (Project lead)  флагманского продукта Cobalt 3D. Эта программа работает на 2-х платформах Win/MAC.
В своем время она была революционной. Некоторые программы (AutoCAD и SolidWork) лицензировали ее идеи. Но потом главный разработчик Тим Олсон и владец фирмы Роб Боу побили горшки (Тим ушел) и началась деградация и загнивание Cobalt.

 Роб нанял индийских программистов. Резульат предсказуем. Программа падала постоянно. Попробовали фрилансеров. Тоже не пошло.
Потом наняли 10 украинских программистов. Программу починили, но развития было совсем слабым и продажи тоже. в 2008 году грянул кризис и остался один программист, котоый ушел в Samsug. Я начал рабоать один и 2 года работал сам. Но мне не давали возможности работить над проектом, так как был еще и другой продукт на базе Cobalt - TurboCAD. Это был дешевый (урезаный) вариант Кобальта и продавался IMSI/Design
 он успешно в отличие от старшего брата. Только после того как я выпустил следующюю версию TurboCAD-8 начал работать на проектом. Но потом опять мне пришлось рабоать над сторонним продуктом SIQR. Делал модуль Крыши.

На картинках ниже представлены модели компбютеров фирмы Apple, которые были спроектированы дизайнерами в программе Cobalt.



Apple iMac
Designed by Apple Design Group • Created in Ashlar-Vellum CAD & 3D Modeling Software
1999 IDDesign Review Best of Category Award Winner



Apple Power Mac G4 CaseDesigned by Apple Design Group • Created in Ashlar-Vellum CAD & 3D Modeling Software
1999 IDDesign Review Best of Category Award Winner

Скажу честно, что сейчас мне гордиться особо нечем. Потому что мне не удалось воплотить свои планы в фирме Ashlar-Vellum. Роб сказал, что у меня конфлик интересов. Хотя, моя карьерв для молодого программиста может показаться мечтой.

cad, воспоминания, cobalt, ashlar-vellum

Previous post Next post
Up