Кто правит миром? Продолжение

Jan 11, 2015 22:44

Начало здесь.
Оппоненты мне уже возразили в комментариях.
infor02 пишет что миром правит его величество случай. Наверное, на него оказал большое влияние Нассим Николас Талеб - Черный лебедь. Дословно - Хулиардеры - случайные везунчики на фоне тысяч погибших новаторов и предпринимателей.

lsdigital наоборот, утверждает, что миром правят сильные мира сего, которые могут даже объединяться с целью сговора.

Между прочим, Нассим Талеб говорит, что не нужно пытаться предсказать черных лебедей.
Нужно строить такие системы, которые не пострадают от них и даже извлекут выгоду от некоторого беспорядка.

Это значит, что лидеры не надеются на волю случая, а наборот, стараются исключить его из своей стратегии. При обвале рынка они меньше всех пострадают. А самые лучшие даже вырастут. Например, так и было с фирмой Apple. Их обороты и прибыль росла, когда у всех на рынке было падение.

Как можно утверждать, что этот успех случаен?
Это может говорить только тот, кто не знает Стива Джобса и секреты его успеха.
Успех не может быть случаен, его нужно заслужить.

Что касается заговоров или сговоров элит. Они конечно же могут согласовать свои действия. Но не они определяют мировые тренды. И тем более не они являются источником мировой мудрости.

Еще раз возвращаюсь к автору черного лебедя. Он пишет.

Обобщаю: в этом (глубоко личном) эссе я делаю наглое заявление, противоречащее многим нашим мыслительным привычкам. Оно заключается в том, что миром движет аномальное, неизвестное и маловероятное (маловероятное с нашей нынешней, непросвещенной точки зрения); а мы при этом проводим время в светских беседах, сосредоточившись на известном и повторяющемся.

Еще фрагмент  на закуску из книги Плоды мудрости.

Мы видим вокруг себя парадоксальную картину: все создано по совершеннейшим законам, которых мы не знаем. Почему природа, так все продумывающая, создала нас незнающими ее законов? Ведь таким образом мы сводим к нулю все ее усилия создать совершенный организм?
Нам понятны только отчасти законы и логическая завершенность законов создания. Но мы не видим никакой логики в законах управления, приведения творения к цели, для которой, очевидно, все творение создавалось.
В глобальном масштабе мы также не видим цели существования вселенной и не знаем причин и целей происходящего: происходящего в космосе, с народами, с каждым лично. От нас попросту скрыто все самое главное из окружающего.
Но зачем нужно было создавать нас столь развитыми, если управление происходит жесткой силой власти природы?
Если человек вынужден поступать в силу заложенных в нем свойств и только осознавать в лучшем случае, что иначе он поступать не может!

Продолжение здесь.

Про иллюминатов читайте здесь Тайны Иллюминатов.

главное, глобализация

Previous post Next post
Up