Избавьтесь от барахла!

Aug 23, 2011 10:15

Так сказал Стив Джобс президенту Nike: «Избавьтесь от барахла!» ...Но Вы также делаете много барахла. Просто избавьтесь от барахла…
Я об этом уже писал здесь.

Вчера я в жж Евгения Чичваркина здесь имел неосторожность сказать, что Apple выпустила лучший в мире мобильный телефон. Там речь шла о том, что HTC подала в суд на Apple с требованием запрета продажи телефонов.
На меня набросились ненавистники Джобса с требованием, чтобы я им доказал, почему iPhone лучший в мире телефон.
Я решил этому посвятить отдельную статью.

Во-первых, iPhone был революционным телефоном. В нем впервые был применен мультитач, гироскоп и аскселерометр. В на iPhone 4 был применен Rethina-дисплей.

Во-вторых, продукции Apple присущ стиль минимализма. Инженеры и программисты оставляют только то, что действительно нужно. Как ни велик соблазн добавить все существующие рюшечки.

В-третьих, продукция Apple отшлифовывается любая мелочь и изделие, и программа доводятся до совершенства. Да, возможно не всегда это получается.

В-четвертых, Apple выпустила одну модель телефона и не стремится занять все ниши рынка. Они выбрали одну нишу и сделали для нее максимально совершенный продукт. У Джобса такая идеология.

В-пятых, рынок показал, что iPhone в итоге действительно хороший продукт и в результате был и рост продаж нехилый и Apple на одном iPhone имела прибыли больше чем лидер мобильного рынка Nokia с огромной долей продаж.

А фирма HTC выпускает большой ассортимент продукции пытаясь охватить максимально больший кусок рынка.
Я не утверждаю, что HTC выпускает плохие телефоны. Признаюсь, что я не держал в руках ни одного телефона их производства.

Очень многие ненавистники Джобса критикуют Apple за то, что она не использовала что-то в своей продукции. Например, нет разъема USB. Да нет, потому что предполагается другая технология передачи данных. В мобильном телефоне можно применить сразу и Wi-Fi и Bluetooth и USB и еще разъемы для флешек. А зачем все сразу? В жизни приходится выбирать. Иногда это может быть и неправильный выбор. Джобса сильно критиковали, когда Apple выпустила компьютер без привода для дискет. А недавно его начали критиковать за выпуск компьютера без привода для DVD. А может быть, уже настало время отказаться от этих неудобных и громоздких устройств, которые занимают много места в доме. Ведь есть миниатюрная замена для хранения данных. Один терабайтный носитель займет меньше места, чем сотня дисков.
Впрочем, я отвлекся от мобильного рынка.

Дорогие друзья! Обращаюсь к Вам за помощью.
Я не эксперт в мобильных телефонах. И потому спрашиваю знатоков.

Что революционного применила фирма HTC в своих телефонах?

Стив Джобс, apple, iphone

Previous post Next post
Up