Послание Имама Хомейни М. С. Горбачеву

Dec 26, 2010 20:22

Originally posted by sajjadi at Послание Имама Хомейни М. С. Горбачеву

Как и для русских, для нас, иранцев, 1 января - очень важный день. Потому что именно в этот день, в 1989 году, то есть за 2 года до распада СССР,  Имам Хомейни, покойный духовный лидер Ирана, написал письмо, адресованное Михаилу Горбачеву, Председателю Президиума Верховного Совета СССР. Иранскую  делегацию, специально направленную в СССР, чтобы доставить письмо со всеми необходимыми пояснениями, возглавил аятолла Джавади Амоли, видный иранский философ.

В те дни письмо не вызвало особенного резонанса в СССР.  Но именно в этом письме предсказывалось, что коммунизму придется уйти с мировой политической арены.

Предлагаю вам ознакомиться с письмом.
Буду рад, если вы поделитесь своим мнением на данную тему.

Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!

Ваше превосходительство, господин Горбачев, Председатель Президиума Верховного Совета СССР, примите пожелания благополучия и счастья Вам и Вашему народу. С Вашим приходом к власти ощущается новый подход к анализу мировых политических событий и, в особенности, к вопросам, касающимся Советского Союза. Ваша смелость и дерзание в подходе к реальным мировым событиям могут стать источником преобразований, которые изменят общую ситуацию в мире. Поэтому я счел необходимым привлечь Ваше внимание к некоторым проблемам.

Возможно, что круг ваших размышлений и новых решений не выйдет за пределы попыток преодоления внутрипартийных трудностей, а также вопросов, касающихся исключительно Вашего народа. Однако даже в этом случае Ваша смелость в пересмотре учения, которое долгие годы держало за железной стеной революционных сынов мира, достойна всяческой похвалы и одобрения. Однако если Вы решите дальше пойти по этому пути, то первым делом, которое несомненно послужит успеху Вашего начинания, будет пересмотр политики Ваших предшественников, заключавшийся в отречении общества от Бога и от религии, что, безусловно, нанесло сильнейший удар народу советского государства. Знайте, что нет более объективного подхода к мировым событиям.

Конечно, неправильные методы и ошибочные действия прежних коммунистических руководителей в сфере экономики привели к тому, что Вам явился цветущий сад Запада и заворожил Вас, но знайте, что истина не там. Если Вы пожелаете на этом этапе распутать только клубок экономических проблем социализма и коммунизма, обратившись с этой целью к очагам капитализма на Западе, то не только не излечите свое общество от недугов, но придете к тому, что другие будут вынуждены исправлять Ваши ошибки, ибо если ныне марксизм зашел в тупик в своих экономических проблемах, то и западный мир погряз в тех же проблемах, только в другой форме и других сферах.

Read more... )

история, Горбачев, Иран

Previous post Next post
Up