Мигранты

Mar 27, 2024 12:03

Языковым постом навеяно...
Тут Техас выступил аккордно пару месяцев назад, типа не пропустим через Мексиканскую границу нелегалов.
Эта страна состоит из таких вот переселенцев. И имеет многовековой опыт делать из них 'американцев'. Это случайный сбой системы - все разговоры про diversity, общество, как лоскутное одеяло и все остальное.
Здесь существует система патриотического воспитания. Ребенок, раз попав в образование, обрабатывается и гимном, и флагом, и легендами о героическом прошлом с точки зрения победителей. Ну, то есть, конечно, были индейцы, мы их победили, оставшимся дали все права и свободы, дружим - вот вам День благодарения; мы были подданными английской короны, но это не считается - мы свободные люди в свободной стране; эта ваша Конфедерация и не существовала вовсе практически, а белые точно угнетали черных на Юге. Точка. Без вариантов каких бы то ни было. Я вот на волне всего этого даже раритетное издание Митчелл прикупила, как бы не извлекли, как кино.
Ну, не суть.
Героическое прошлое без оттенков, руку на сердце каждый день утром в школе.
Вам, наверняка, все это знакомо, потому что в СССР было примерно так же. Методы одинаковы.
Ну, так вот. Нет никаких проблем сделать из чужих своих. Одно поколение, работа с молодежью - и вуаля.
А языковой вопрос решается на уровне public schools. Для иноязычных система изучения английского, как иностранного в плюс к основной программе. За год ребенок начинает чувствовать себя ок в другом языке, за два его выучивает, за три уже не отличается от native speakers, если занимается, конечно.
Включать мигрантов надо в жизнь, а не выключать из нее. Все ж давно обкатано.

Люди-человеки, Записки из чумного барака, По ту сторону Атлантики

Previous post Next post
Up