Фейк о продаже Telegram, и кто за ним стоит

Jul 04, 2017 00:46

Что касается истории про Дурова, который «уже продал Телеграм», то тут всё предельно просто. Главное - следить за руками.

Read more... )

провокация, telegram, фсб

Leave a comment

dolboeb July 4 2017, 06:49:35 UTC
Почему же слабо?

Самое страшное преступление, инкриминируемое Дурову, состоит в том, что он прилежно учится у Цукерберга.

Цукербергу его друг и инвестор Эдуардо Саверин ипал мозг про монетизацию года с 2004 примерно.
Давай увешаем ФБ фантиками, давай возьмём бюджеты Кока-Колы, давай торговать профайлами оптом и в розницу...
Цукерберг упирался рогом и саботировал все эти предложения до самого IPO, а потом ещё год после IPO.

Потом ему сказали на собрании акционеров «Монетизируй ФБ, а то мы тебя засудим за мошенничество». Реально ему инкриминировали ровно ту хуйню, которую ты написал: что ФБ - это пузырь, пустышка, не может приносить деньги, что инвесторов обманули и т.п. Там модны такие набросы: целая отрасль паразитов кормится с исков акционеров к учредителям компаний... На что Цукерберг ответил: монетизировать популярный сервис может каждый дурак, зря вы так волнуетесь. И ФБ, не зарабатывавший ни копейки, стал прибыльным через квартал.

В итоге люди, вложившиеся в акции Фейсбука по 26 бачей за акцию в мае 2012 года, и оравшие, что это пустышка, дутыш и пузырь, сегодня имеют в кармане акции по $148 за единицу. Твоего математического образования должно хватить, чтобы посчитать, какую прибыль Цукерберг привёз инвесторам, верещавшим про наебалово.

Дуров этот опыт не только усвоил, но и повторил во ВКонтакте: там тоже во всю эпоху стартапа не было никакой монетизации. Но когда Иван Таврин выкупал пакет Дурова по оценке актива в $3 млрд, то её уже было достаточно, чтобы оправдать выкуп за 360 млн того пакета, который совсем ещё недавно стоил Ю.Б. Мильнеру $7,8 млн. Иван Таврин - это партнёр того самого Усманова, которому в ту пору уже принадлежал контрольный пакет ВК, то есть бачили очи, що купувалы.

Так что сегодняшний Дуров не только у Цукерберга подсмотрел, но и на собственном опыте знает, что на этапе роста ресурс монетизировать не нужно и вредно. От набросов про то, что новорожденный бычок должен сразу давать мясо, его не убудет. Он растит своего бычка по сценарию, который сам уже прошёл от начала до конца, ещё в комсомольском возрасте.

И да, я горжусь своими друзьями. Можешь ещё раз 50 повторить, что я у них «отлизываю».
Но на самом деле, я просто за каждого из них рад - и делюсь этой радостью с читателем.

Reply

ext_3662768 July 4 2017, 07:14:23 UTC
На вашем месте, dear dolboeb, я не обращала бы внимания на претензии такого рода.
В людях часто говорит похабнейшая зависть - к более умным, более богатым, более успешным...
Как оказалось, россияне весьма завистливый народ; и потому как следствие часто пытаются казаться теми, кем не являются по сути. Отсюда все эти понты, наподобие крутой машины возле прогнившей покосившейся избы или походы за продуктами в вечерних платьях... 😈
__
Из наблюдаемого лично ещё такой вот эпизод: Морис Лакруа на руке таксиста и вечерний макияж на рыночной торговке.

Reply

lexa July 4 2017, 11:04:33 UTC
>ровно ту хуйню, которую ты написал: что ФБ - это пузырь

Ну-ну, не спеши. Я такого ведь не писал. Facebook ныне - вполне успешный проект "проприетарного Интернета". Или мы знаем, как он монетизируется - это инструмент для всемирного шпионажа. Персональные данные (и не просто уже данные, а динамические профили поведения) миллионов леммингов успешно продаются рекламщикам (как минимум рекламщикам, поскольку это подтвержденная инфа; а кому еще продается этот тотальный шпионаж, можно вполне догадаться).

Итого, Дуров хорошо выучил урок Цукерберга, создав новую, более мобильную сеть тотального шпионажа. Которая не будет зарабатывать на баннерах или платных сервисах, потому что у нее будет монетизация покруче - продажа слежки за пользователями. И теперь он просто набивает цену на эту машинку для слежки.

И этим достижением своего друга ты гордишься, я правильно понял? Удивительные у тебя предметы для гордости. Друг Навальный, который возрождает стукачество в чистом виде. Друг Дуров, продающий сервис для прослушки. Два прекрасных зародыша нового тотального контроля - которых рекламирует отставной борец за свободу. Ну чо, картина маслом.

Reply

gray_gray_rain July 4 2017, 12:29:59 UTC
"Или мы знаем, как он монетизируется - это инструмент для всемирного шпионажа."

Офонареть. Давно уже не встречал столь откровенных носителей шапочки из фольги.

Reply

lexa July 4 2017, 12:34:47 UTC
Гордишься своим невежеством? Для таких, как ты, все эти факты изложены в более доступном формате популярного американского телешоу. С картинками, детка! -

https://www.youtube.com/watch?v=5pFX2P7JLwA

Reply

gray_gray_rain July 4 2017, 13:09:22 UTC
Да, да... я с такими "просветителями" в начале века столько пообщался по роду работы - что какое уж тут невежество. Они от вас отличались только тем, что про интернет и соцсети не знали. Они про микроволновки и мобильные телефоны рассказывали. А так - то же самое все, всемирный тотальный шпионаж, продажа ментальных отпечатков, ля-ля-ля... Один даже альбом с собственноручно нарисованными картинками показывал, для доступности и простоты понимания, Ютуба тогда еще даже в проекте не было.

Reply

lexa July 4 2017, 13:27:08 UTC
Ну конечно, давай лучше бояться гриппа и ветрянки, как это делаешь ты в своем ЖЖ. А то, что у каждого в кармане лежит мобила, которая может взорваться - это фигня. Ведь великая Ася Казанцева ничего не написала про мобилы и Фейсбук. Значит, команды бояться не было.

Reply

gray_gray_rain July 4 2017, 15:33:09 UTC
Ну видите ли, не смотря на то, что от гриппа умерло только в этом году народу больше, чем от взрыва всех мобильных телефонов за всю историю их существования, мой аккаунт - не показатель. Я использую его как записную книжку - сохраняю заинтересовавшие меня тексты, что бы потом внимательно прочитать или сослаться при необходимости.

А можно я задам вам классический вопрос, который всегда задавал всем вышеупомянутым мной - вы реально думаете, что со своими страничками в соцсетях и перепиской в мессенджерах представляете интерес для кого-то кроме ближайших родственников и кредиторов? Я знаю ответ, но просто так, для коллекции?

Reply

lexa July 4 2017, 19:33:36 UTC
>А можно я задам вам классический вопрос

Однажды компания КМ.ру украла у меня книжку (как и у целого ряда других авторов), покорёжила её текст и выложила у себя. Да еще и написала у себя на главной странице, что "с авторами заключены договоры". А когда я на них наехал по этому поводу, то они задали мне почти такой же "классический вопрос". Типа - неужели вы думаете, что ваш копирайт представляет какой-то интерес, всё равно ведь все эти тексты есть в Интернете бесплатно, то есть никакой ценности они не представляют.

И я могу здесь ответить то же, как ответил товарищам из КМ.ру. Мне совершенно пофигу, как вы лично оцениваете мои ценности. Но это мне решать, как распоряжаться этими ценностями. И я не люблю, когда это решают за меня другие.

Когда фейсбуки и гуглы забирают у людей персональные данные и используют их для управления этими людьми без их ведома (то есть по сути используют ПРОТИВ людей) - это свинство не заслуживает никакого уважения.

PS. Если это был слишком сложный ответ, то вот вариант попроще. Хотя я редко пишу в ЖЖ и не дрочу на модную политику, у моего блога как-то набралось полторы тысячи читателей - помимо читателей других моих проектов. Можно догадаться, что у человека просто не может быть столько родственников и кредиторов. Так что да, я конечно же представляю интерес для многих людей - это можно было понять, просто заглянув в мой профиль.

Reply

ext_3847546 July 5 2017, 09:06:20 UTC
но с комментированием ты заметно преуспел. носишься по топам ЖЖ с пылающим пердаком своего сверхценного мнения.

Reply

gray_gray_rain July 5 2017, 10:15:17 UTC
М-м. Понятно. Благодарю вас.

Reply


Leave a comment

Up