Решение проблемы Крыма. Почему он не бутерброд.

Jun 10, 2017 13:13

Истина всегда лежит посередине.
Но не только по вектору, а также и по длительности высказывания.


Существуют утверждения такие длинные, что даже если в начале озвучивания они были справедливы и вполне соответствовали действительности, то при долгом разжёвывании они превращаются сперва в тавтологию, а потом и в полнейшее covfefe. Фокус в том, что если ты озвучиваешь одну и ту же правду пять раз подряд, она становится ложью, как будто ты сообщил слушателю пять разных вещей. Например, если Навальный один раз скажет «Относительно Путина моя позиция левая», то это, в общем, конечно, правда. В споре правозащитника с религиозным фундаменталистом первый всегда левее второго. Но если Навального заставить пять раз сказать, что он левый, то это будет уже ложь, потому что он и за частную собственность, и за ограничение вмешательства государства в жизнь людей, и за экономические свободы, и против госмонополий уже 10 лет борется. То есть по американским меркам он где-то в районе Tea Party. А левый у нас Удальцов, одобряющий сталинский террор, и Глазьев, призывающий государство печатать фантики вместо денег. Если Навальный пойдёт на выборы под левыми знамёнами, то это будет такой же обман публики, как печально известная статья Ходорковского «Левый поворот», в которой соавтор «Человека с рублём» вдруг заговорил на языке Полиграфа Полиграфовича. Слава Богу, Ходорковский той статьи не только не писал, но и не читал перед публикацией. Это была в чистом виде провокация, одновременно Березовского и ФСБ, в которой реальный автор текста выступал посредником. Пожелаем ему крепкого здоровья.

И наоборот, любой разумный ответ на сложный и спорный вопрос предусматривает учёт разных точек зрения на проблему. Это значит, что попытка уложить такой ответ в одну фразу в итоге сведётся к отсечению существенной части картины. Правильный ответ на спорный вопрос - он как решение суда, должен включать в себя и позицию обвинения, и позицию защиты, и оценку их аргументов, и собственное мнение судьи, как синтез всего прозвучавшего на процессе.

Вот, например, позиция Бориса Немцова по Крыму в эфире телеканала «Интер»:

Украине нужно понимать, что Крым и сейчас мог бы вернуться в состав страны, но для этого нужно, чтобы этого захотело население. Объективная реальность такова, что в РФ выше зарплаты и пенсии, поэтому Украине нужно стать более привлекательной. Нужно провести реформы, которые не проводились все 23 года, снизить налоги и потуже затянуть пояса, но повысить уровень жизни. Вот тогда и Крым назад захочет.

А вот та кричалка «Немцов обещал отдать Крым Украине», до которой это рассуждение редуцировалось в украинских СМИ и в устах Ксении Собчак - это такая же ложь заведомая, как «Крымнаш» и «Крым не ваш». Просто потому, что Крым - не бутерброд. Это не объект собственности, по которому можно совершать тотальные, всеобъемлющие сделки, без учёта мнения живых людей, населяющих тот самый Крым. То есть любое краткое высказывание по судьбе Крыма есть ложь.

Я это легко могу проиллюстрировать на примере того самого Иерусалима, который уже 50 лет как «наш».
Есть конституционный закон, принятый при Менахеме Бегине, как прямое продолжение постоянного урегулирования конфликта с Египтом. Там сказано, что Иерусалим - это столица Израиля, единая и неделимая, точка. Именно потому, что закончилось 32-летнее кровавое противостояние с самым могущественным и крупным врагом, появилась возможность поставить эту самую точку в вопросе о статусе Иерусалима.

Но есть арабы, которые в этом самом Иерусалиме живут - и в Восточном, и в Старом Городе, и в деревнях, прилегающих к Баке, Талпиоту, Гило, Французскому холму. В законе 1980 года ничего не сказано о том, что эти арабы теперь будут считаться евреями, что они должны исповедовать иудаизм, обязаны взять гражданство Израиля, или подлежат депортации на территорию Иордании. Признавая за самим собой право на город Иерусалим, Государство Израиль за живущими там неевреями признаёт ровно все те права, которые у них имелись до аннексии - имущественные, гражданские, политические, религиозные, культурные. Те права, которые у них появились в связи с вхождением территории в состав Израиля, даны им в дополнение, а не взамен. То есть не Израиль решает (под угрозой конфискации имущества), какое теперь гражданство будет у иерусалимских арабов, греков, армян, а решают это они сами, каждый в индивидуальном порядке, исходя из своего личного удобства.

Скажем, армяне, которые живут в Иерусалиме, - они не ереванские, а киликийские, то есть семьи их разбросаны по Ливану, Сирии и другим странам арабского востока, куда с израильским паспортом въезжать либо нельзя, либо опасно. Соответственно, этим армянам удобно оставаться и в 2017 году гражданами Иордании, чтоб свободно посещать родню. В этом нет никакого ущерба ни для прав Израиля на Иерусалим, ни для прав этих армян как жителей израильской столицы. Чтобы голосовать и баллотироваться на местных выборах, в горсовет и на пост мэра, иерусалимским арабам, армянам и грекам не нужно вообще ничего, кроме их иорданского паспорта. Точно так же они могут голосовать на выборах в Палестинской Автономии. А если захотят избирать или баллотироваться в депутаты Кнессета, придётся им всё же взять израильский паспорт. Но вот такого закона, как в США, по которому бы им запрещалось занимать какие-то должности, потому что они родились в другой стране, в Израиле нет, и быть не может.

Как видите, история со статусом неизраильских жителей Иерусалима - сложная, и в одной фразе не помещается. В точности такой же сложный вопрос - о судьбе крымчан, если бы завтра полуостров оказался бы возвращён под власть Украины. Не угрожала бы им в таком случае уголовная ответственность за «сепаратизм», начиная с 2014 года? Что будет с имущественными сделками, заключёнными в период с 2014? Какая судьба ждёт людей, инвестировавших и/или переселившихся в Крым из России за тот же период? Депортация с конфискацией, тюрьма, или сохранение тех самых прав? Всё это - вопросы не к Навальному, Немцову, Ходорковскому или Путину. Всё это - вопросы ровно к тем политикам в Киеве, которых так возмущает утверждение, что Крым - не бутерброд. Окажись на месте Украины любая европейская страна, претендующая на территорию с населением в 2,3 млн человек, первейший вопрос, который обсуждали бы её власти и граждане, касался бы правовых гарантий для жителей присоединяемых территорий. Из Евросоюза, как мы знаем, даже уголовника не выдадут в ту страну, где обращение с ним может показаться жестоким по сравнению с европейскими нормами. А уж выдать Украине - в нагрузку к 27 тысячам квадратных км - 2,3 миллиона человек, которым там светит уголовное обвинение в госизмене, конфискация имущества и депортация из своих домов, не согласилась бы ни одна европейская страна. Великобритания и Франция совершили несколько таких ошибок в ХХ веке в Африке и Азии, и их результатом в большинстве случаев становился чудовищный геноцид местного населения.

Собственно и Израиль, получив под свой контроль 50 лет назад Рамаллу, Дженин, Хеврон, Вифлеем и Газу, ни разу не рассматривал вопроса об их аннексии ровно потому, что в этом случае он был бы обязан предоставить полноту своих гражданских и политических прав трём с половиной миллионам живущих там арабов. И Израилю, у которого, к слову сказать, территория на треть меньше Крыма, при любых правительствах, правых и левых, при генералах-ястребах и леваках-юристах во главе кабинета, всегда казалось проще отдать эту землю вместе с живущими там арабами под контроль любой договороспособной иностранной власти. В итоге 23 года назад передача такая состоялась. Сегодня больше 95% палестинского населения на тех территориях, которые прежде контролировались Израилем, живёт не под гнётом израильских оккупантов, как брешет их пропаганда, а под властью собственного правительства. У них там свой суд (карающий смертной казнью за сотрудничество с Израилем), своя экономика, своя цензура, свои тюрьмы и палачи. Валюта у них - иорданский динар и египетский фунт, помимо шекеля. Покуда жители Палестинской Автономии ещё занимали сотни тысяч рабочих мест на израильских предприятиях, все социально-пенсионные вычеты и удержания из их зарплат Израиль передавал в казну Автономии. Но даже эта схема, известная под названием two state solution, как мы видим, не оказалась слишком рабочей.

А у Украины даже такой хуёвой схемы нет. Один голый нудёж «Это наш бутерброд, отдайте».

Знаю, что сейчас в комментарии ко мне набегут батальоны диванных войск Юрия Стеця, и станут наперебой рассказывать, что это я опять отрабатываю свой «слишком мягкий» приговор в Пресненском суде, клевеща на великую и свободную Украину. Может быть, действительно по сравнению с 3,5 годами тюрьмы, назначенными украинцу за один ролик в YouTube, мой приговор действительно кажется им мягким, хотя сам я его оспариваю и со временем добьюсь полного оправдания в ЕСПЧ. Спасибо Алексею Навальному, который и меня, и моего заочного тюменского оппонента з/к Кунгурова там представляет. Но я б посоветовал моим украинским разоблачителям перестать так нелепо позориться перед российскими читателями. Которые знают, что за время уголовного преследования в Пресненском суде я восемь раз выезжал за границу - в Израиль, Италию, Испанию, Великобританию, Францию, и я прекрасно мог бы там остаться, как сделал, например, Пионтковский, привлечённый к ответственности через 2 месяца после меня.

Думаю, что чекисты, принявшие 8 раз за год решение разрешить мне выезд за пределы досягаемости Пресненского суда и любых экстрадиционных запросов, именно на такое моё поведение и рассчитывали. Они просто не вкурили, что вопрос о моём отъезде нужно обсуждать не со мной, а с двумя бабушками моего сына. Покуда у четырёх членов моей семьи нет положенного им даркона, я обречён возвращаться в Пресненский суд с собранной сумкой для СИЗО. Но вообще-то это я могу себе позволить обсуждать свои семейные обстоятельства, поскольку жив ещё. А вот украинским читателям стоит услышать слова моего друга Бориса Немцова, так что я их ещё раз тут повторю:

Украине нужно понимать, что Крым и сейчас мог бы вернуться в состав страны, но для этого нужно, чтобы этого захотело население. Объективная реальность такова, что в РФ выше зарплаты и пенсии, поэтому Украине нужно стать более привлекательной. Нужно провести реформы, которые не проводились все 23 года, снизить налоги и потуже затянуть пояса, но повысить уровень жизни. Вот тогда и Крым назад захочет.

Боря эти слова сказал три года назад в Киеве, на телеканале «Интер».
Не из страха, не по договорённости с Кремлём и Лубянкой, не в обмен на гарантии личной безопасности, а просто потому, что такова суровая правда.
Вам, дорогие украинские читатели, то же самое повторят любой Олланд и Макрон, любая Тереза Мэй и Ангела Меркель, любой Дональд Д. Трамп и Барак Х. Обама.
Не из заискивания перед Пресненским райсудом или чеченскими киллерами, а просто такова цивилизованная позиция всего мира по Крыму. Батальоны Стеця цивилизованного разговора не приемлют, они срут в комментах ЖЖ и пишут десятки тысяч доносов в Фейсбуке, но с каждым новым успехом цензуры на Украине эти батальоны предсказуемо отдаляются от населения страны.

Следствием правления Виктора Ющенко стала демократическая победа Виктора Януковича на президентских выборах в/на Украине. За которой последовала уже менее демократическая, но тоже победа его соратников на выборах в Раду. По своему развитию украинская демократия в тот момент зеркально повторила российский пример. А также, смешно сказать, азербайджанский.

Борис Немцов хорошо понимал, что для демократии в/на Украине нет худшей угрозы, чем отморозки и жулики у власти, размахивающие демократическими и националистическими флагами, подкармливая в населении ностальгию по совку.

Российские танки, отправленные Путиным в Киев - угроза, может быть, фантомная. А вот демократически избранный президент Украины, зовущий российские танки в Киев - закономерное следствие неадекватного поведения украинских властей при «демократии». Мы такого президента Украины уже видели.

Дорогие украинские читатели, перестаньте, пожалуйста, кормить Стеця, люди которого срут в комментариях к этому ЖЖ наперебой с людьми Пригожина.

Услышьте Бориса Немцова уже наконец. Он жизнью заплатил за то, чтобы быть услышанным.
Хотите быть в Европе - начните мыслить как европейцы, а не как грёбаные совки.
Судью, вынесшего приговор 3,5 года за ролик в YouTube, выволоките на площадь и сдерите с него кожу.
Чтобы прецедентом стал не его приговор, а его расплата за всемирный позор Украине.

И перестаньте дрочить так упоённо на Путина, оправдывая его действиями любой свой косяк.
Путин не собирается ни в какой Евросоюз.
Ему Чечня больше нравится. Стабильность, предсказуемость, госконтроль, простое решение вопроса с инакомыслящими.
Если вы считаете, что Украина должна тоже к этому всему стремиться, то фамилия вашего следующего президента будет снова Янукович. И название страны - даже не УССР, а УАО в составе РФ.
Чтобы этого не случилось, услышьте уже Немцова, наконец.

война, Израиль, украина, навальный, цензура

Up