Еврейский анекдот про Дмитрия Каменщика

Jul 06, 2016 14:15

Есть довольно известный еврейский анекдот - про то, как Бог однажды сотворил для раввина чудо.
Раввин шёл в субботу по улице, и увидел на земле кошелёк, туго набитый деньгами.
Иудейская религия, как известно, запрещает еврею в субботу прикасаться к деньгам.
Поэтому Бог сделал чудо: справа и слева от раввина была суббота, а там, где он шёл, был четверг.


В сегодняшних новостях мы все прочитали имя нашего соотечественника, для которого Господь Бог творит такое чудо с поразительной регулярностью на протяжении полутора десятков лет. Его зовут Дмитрий Владимирович Каменщик, ему 48 лет, он гражданин РФ, кандидат экономических наук и миллиардер.

Дмитрий Каменщик с 1998 года возглавляет аэропорт «Домодедово» и, как мы узнали 5 лет назад, примерно с тех же пор владеет им в одно лицо. Не являясь при этом ничьим зятем или шеф-поваром, членом каких-либо дачных кооперативов, секций дзюдо, даже простым выходцем из КГБ, ОПГ или СПб. Что само по себе поразительно.

На протяжении всей новейшей истории «Домодедова» различные государственные и силовые структуры не прекращали попыток отжать аэропорт у этого непонятного «частника» в пользу более правильных собственников. Но сколько раз к Каменщику ни приходили рейдеры с требованием отдать собственность - из Росимущества, МВД, Генпрокуратуры, Следственного комитета - он каждый раз отбивался от них в судах. От кого-то за год, от кого-то - за пять, но всякий раз он выигрывал последнюю инстанцию, и рейдерская атака захлёбывалась.

Последний штурм «Домодедова» начала 25 апреля прошлого года Федеральная служба безопасности РФ. Наезд был проведён с учётом ошибок всех прежних кампаний, с последней чекистской прямотой и спокойной наглостью. Каменщика и трёх топ-менеджеров аэропорта задержал СКР, и тут же Басманный суд поместил их под арест по обвинению в том, что это именно они помогли смертнику Магомеду Евлоеву в январе 2011 года взорваться в зале прилёта международных рейсов. Всем арестованным вменялась ч. 3 ст. 238 УК РФ: «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц».

В этом наезде все детали нарочиты и неслучайны: и демонстративная несусветность обвинения, и срок его предъявления (51 месяц после события), и полное отсутствие в деле каких-либо доказательств вины любого из арестованных. Можно вспомнить не один десяток резонансных уголовных дел, возбуждавшихся силовыми структурами задним числом, по вздорным поводам, с целью отъёма бизнеса и разорения собственника - но трудно вспомнить, чтобы формулу обвинения старались сделать столь нарочито фантастической. Всегда делалась какая-нибудь попытка доказать, что у обвинений есть хоть минимальная зацепка за реальность.

Даже у Владимира Гусинского в сейфе патроны от наградного пистолета действительно нашлись (вместе с разрешением на их хранение, но это уж мелочи). И директор «Ив Роше» однажды подписал в кабинете следователя СК бумагу, допускающую, что он, может быть, когда-нибудь в жизни переплатил за перевозки товара. В деле «Кировлеса» фигурировали признательные показания директора ВЛК Опалёва. «Башнефть» - актив, действительно умыкнутый когда-то у государства, даже если Евтушенков его потом купил совершенно на законных основаниях. ЮКОС действительно использовал легальные на тот момент схемы для оптимизации налогообложения, и один из его совладельцев признал вину за личное уклонение от уплаты НДФЛ на ранней стадии первого процесса. У Николая Куделко на складе действительно хранилась партия кофе, а у Чичваркина - партия импортных трубок «Моторола». Перед тем, как то и другое украсть, эти товары хотя бы можно было пощупать и объявить контрабандными.

А в деле, заведённом на Каменщика и трёх его наёмных менеджеров, не было вообще ничего, кроме оценочного суждения ФСБ, что владелец аэропорта - пособник террористов, и должен сидеть, пока не отдаст актив. Такая откровенность должна была показать urbi et orbi, что дело Каменщика до такой степени уже решённое, что исполнителям разрешено никакими приличиями не заморачиваться. Никто их на ковёр не вызовет, и не спросит: «Что за дичь вы там понаписали?». Такая уверенность призвана была намекнуть, что перед нами - не очередная жалкая fishing expedition лузеров из Росимущества, а окончательное решение домодедовского вопроса, согласованное на самом верху.

Конечно, встречались мне и в апреле 2015 года наивные люди, которые припоминали все прежние наезды на Каменщика и его актив, и неуверенным голосом предсказывали, что, может быть, он и в этот раз отобьётся: слишком уж долго владелец аэропорта выстраивал систему защиты от рейдерства и вымогательства, и эта система прежде доказывала свою эффективность в 100 случаях из 100. Но такие предположения не выглядели сколько-нибудь реалистично, с учётом всего, что мы знаем об истории отъёмов собственности в России за последние 13 лет.

А сегодня вдруг выяснилось, что Каменщик, похоже, отбился и в этот раз. И снова - юридическими, а не подковёрными методами. Сперва Басманный суд и Мосгорсуд освободили арестованных домодедовцев в связи с отсутствием в деле каких-либо оснований для их преследования. После этого исполняющий обязанности генпрокурора РФ направил в Следственный комитет требование прекратить уголовное преследование Каменщика и его топ-менеджеров - по тем же основаниям, по которым их выпустил суд: в деле нет никаких признаков их виновности в теракте 2011 года. По нормам УПК РФ это решение прокуратуры является окончательным и не подлежит обжалованию. Единственное, что теперь может сделать Бастрыкин - потянуть кота за яйца до 28 июля, саботируя выполнение требования Генпрокуратуры явочным порядком. Но тогда 28 июля это дело просто испарится естественным порядком, в связи с истечением всех сроков следствия.

Я страшно рад за Дмитрия Каменщика, и надеюсь, что его последнюю «сообщницу», бывшую главу российского представительства Airport Management Company Limited Светлану Тришину тоже выпустят со дня на день (она единственная из обвиняемых остаётся пока под арестом).

И я рад, что в кромешном аду рейдерского басманного кривосудия случаются подобные чудеса, когда вокруг - дербан, рейдерство и фабрикация дел, а в одном отдельно взятом холдинге - верховенство права и закона.

Жаль, что такие чудеса случаются не со всеми, а только с одним Дмитрием Каменщиком.
Но скоро, глядишь, и Николай Куделко пересажает всех ментов, которые украли его кофе.
Тогда счастливчиков станет двое.

бастрыкин, беспредел, фсб, домодедово, суд

Up