Умер Арнонкур

Mar 06, 2016 17:31

Вчера умер 86-летний австрийский дирижёр Николаус Арнонкур (Johann Nicolaus Graf de la Fontaine und d'Harnoncourt-Unverzagt). О завершении своей дирижёрской работы он объявил за 4 месяца до смерти, в декабре.


Это был один из выдающихся титанов современного исполнительства и музыковедения, идеолог и практик «Historically informed performance» (техники исполнения классических музыкальных произведений именно так, как они слышались автору при создании, без поправок на позднейшие изменения в исполнении классики). Почти 20 лет он записывал «правильное» звучание всех 193 кантат Баха. «Страсти по Матфею» он записывал аж три раза (последнее, самое знаменитое, издание 2001 года включало буклет с полной баховской рукописью партитуры). С Камерным оркестром Европы он записал полное собрание симфоний и концертов Бетховена (разумеется, в «правильном» звучании, которое нередко отличается от нам привычного - в силу арнонкуровской интерпретации не только исходных нот, но и философского смысла произведения). Вот как, в его понимании, должно была, по замыслу Бетховена, звучать Allegro con Brio из 5-й симфонии:

image Click to view


Не каждому человеку, выросшему на привычных нам современных интерпретациях классики, такое прочтение может понравиться (тем более, с первого прослушивания). Но это титанический и великий труд. Очень нам повезло, что все записи, от Монтеверди и Пёрселла до Гершвина, сегодня в цифровой доступности.

некролог, музыка

Up