Герман Греф и искусство служить Государству

Feb 10, 2016 18:55

Отличное интервью Грефа в Harvard Business Review.


Видно, что человек разумный, трезвый, всё знает и понимает, книжки правильные читал, и выводы из них сделал. Но вот так уж вышло, что возглавляет Сбербанк - один из столпов казённой государственной модели управления экономикой. Неэффективность которой он прекрасно понимает, но за неимением другой должности приходится служить в этой.

И всё это по-хозяйски,
И всё это по-немецки.

Трудно избавиться от ощущения, что 80 лет назад он бы так же успешно и самоотверженно возглавил бы Аушвиц. И там тоже употреблял бы свои менеджерские таланты для максимизации экономического эффекта. Даже внутренне протестуя против идеи концлагерей, рабского труда, геноцида... Но раз уж так случилось, что государство сделало ставку на эти идеи - нужно государству помочь доказать их эффективность.

Аналогия, конечно, некорректная. В гитлеровской Германии не было Harvard Business Review. И комендант Аушвица не имел возможности дать интервью, чтобы все поняли, какой он в душе либерал и гуманист. Поэтому коменданта Аушвица в 1945 году повесили. А Грефу, даст Бог, поручат возглавить крупнейший в России частный банк, и он тоже справится.

нацизм, экономика, сбербанк, интервью

Up