Родина Буффона: депрессивное днище Италии

Jan 04, 2016 23:01

После сказочного Бергамо, деловитого Милана, ослепительной Флоренции, по серпантину, петляющему над Тирренским морем в подножии Апуанских Альп, вдруг занесёт тебя в какую-нибудь Каррару - и, припарковавшись у её соборной площади, долго трёшь глаза, не в силах поверить, что в счастливой Италии вообще возможно встретить такое унылое и безнадёжное днище.


И ладно бы в Пулье какой, на Сицилии, в окрестностях Неаполя, или в любом другом южном захолустье, которое жители северной Италии давно прозвали «Африкой» и фыркают, не понимая, как мог Витторио Эммануэле II весь этот ужас и трэш к ним присоединить... Так нет же ж, Каррара находится в живописнейшем уголке северной Тосканы, непосредственно на полпути между Луккой/Пизой и Чинкветерре. Как выглядит Пиза, мы все знаем с детства. А Лукка, ежели кто случайно не в курсе, выглядит так:


Тоже, согласитесь, красиво. А вот, наоборот, Чинкветерре, национальный заповедник к югу от легендарных лигурийских курортов:


И на полпути между этими захватывающими дух уголками Тосканы разместилось вот такое, невыразимо тоскливое, депрессивное и сонное:


Кстати сказать, Каррара - родной город вот этого любимейшего парня по кличке Джиджи, капитана Юве и сборной Италии:


Который, впрочем, насмотревшись по ящику подвигов героического Н'Коно на мундиале 1990 года, уехал защищать ворота юношеской «Пармы» ещё до распада СССР, и с тех пор на свою депрессивную малую родину не возвращался.

И я его очень хорошо понимаю.

италия, футбол, тоскана

Up