За что травят Олега Навального

Oct 20, 2015 16:50

Прекрасный текст Олега Навального в The New Times - о жизни на образцово-показательной зоне в Орловской области - привёл автора в штрафной изолятор на 15 суток. Алексей Навальный недоумевает: колонка вышла довольно безобидной, пишет он. Почему такая реакция?


Увы, объяснение - на поверхности.
Именно то их и взбесило, что текст лёгкий, веселый, абсолютно беззлобный, без проклятий и призывания кар на головы палачей и сатрапов. К жёсткой риторике подобного рода они давно привыкли, им её легко не замечать, потому что она сама себя девальвирует - несоответствием между весом угроз и скромными возможностями угрожающего.

А вот такой разговор, убийственная и публичная насмешка, от человека, которого они предполагали сломить, запугать, заставить каяться или просто молча забиться под шконку, - это выдерживать превыше их сил. Ответить на такое оскорбление они могут лишь одним способом: ещё сильней давить, травить, запугивать, запихнуть в холодный карцер, отобрать линзы, лишить свиданий, перевести на усиленный режим содержания, не пускать адвоката... Других аргументов в их арсенале нет. Не могут же они апеллировать к сознательности человека, который сидит на зоне безо всякой вины, просто за то, что его брата зовут Алексей Навальный? Как они могут заставить его раскаиваться? И в чём? В том, что он три года по коммерческому контракту грузы из Ярославля доставлял? Или в том, что его брат много лишнего написал про шубохранилища и другие закрома Родины?!

Смеха они боятся. Так и запишем.

тюрьма, навальный

Up