Столыпин против Дятлова

Jun 21, 2012 20:03

В ЖЖ Акунина до вечера воскресенья голосуют за самую таинственную тайну.
В шорт-лист попали шесть исторических загадок, из которых теперь путём голосования отберут одну, а владелец журнала попробует её разгадать.

Со значительным отрывом в голосовании сейчас лидирует перевал Дятлова - трагическая история необъяснимой гибели группы из девяти свердловских лыжников в 1959 году на склоне горы Холат-Сяхл. Мне кажется, что эта загадка принадлежит к числу принципиально неразрешимых, потому что какая-то часть её существенных условий выглядит чрезвычайно неправдоподобной. А если исключить эту часть (характер травм, полученных погибшими туристами - вырванные языки и глазные яблоки, внутренние переломы костей без следов внешнего воздействия и т.п.), то вся дедуктивная задача сводится к ответу на простейший вопрос: какой алкалоид съели туристы, что их так высадило на измену... По-моему, это не самая интересная загадка по истории.

Убийство Столыпина в акунинском голосовании существенно отстаёт от гибели группы Дятлова. Но вообще-то там разрыв всего в тысячу голосов, так что если вам, как и мне, интересней про Столыпина, до вечера воскресенья можно ещё исправить расклад:
Poll Какая тайна соблазнительней?

опрос, детектив, история

Up