Кто убил Михаила Б. Ланина?

Mar 09, 2011 03:29

В российской прессе за последние сутки - под сотню статей про саратовского бизнесмена Ланина, которого в понедельник будто бы расстреляли в машине на шоссе на пути в аэропорт Ниццы. При этом ни в одном французском издании, национальном или местном, я об этом происшествии не нашел ни слова. А все российские СМИ ссылаются на единственный источник - рассказ генконсула РФ в Марселе Юрия Грибкова корреспонденту РИА. С учётом всех мелких подробностей, которые сообщил генконсул, и времени появления новости в ленте РИА (00:58мск), информационный фон всей этой истории выглядит более чем странно. Вот что пишет РИА:

Грибков отметил, что информация о случившемся поступила в диппредставительство из полиции, которая занимается расследованием происшествия. По его данным, Ланин собирался в понедельник вылететь из Ниццы в Москву, а затем в Самару. Его сопровождала россиянка Елена Православная. Она с многочисленными огнестрельными ранениями доставлена в больницу в Ницце. По словам генконсула, личность россиян удалось установить по авиабилетам, найденным у спутницы Ланина.
"Полиция по линии Интерпола уже связалась с сыном Ланина, он опознал отца", - сказал Грибков.

Можно допустить, что идиотскую фразу про личность, установленную по авиабилетам, генконсул не произносил, а просто парижский корреспондент РИА так неудачно пересказал его слова спросонья. Но откуда консулу знать про Самару? Французская полиция ему это рассказала? Зачем?!

А про опознание отца сыном - сколько времени могла занять процедура розыска сына в России через «Интерпол», доставка Ланина-младшего в Ниццу, опознание трупа, уведомление генконсула о результатах? Если верить Грибкову, уложились в несколько часов. Но, даже если ему поверить, совершенно непонятно, на хера сдались французам эти сложности. Ведь у них были на руках и документы, с которыми Ланин собирался улетать в Россию, и все данные автомобиля, которым он управлял. Более чем достаточно, чтобы передать русским дипломатам ФИО погибшего и номер ячейки в морге, откуда можно забрать его останки. Зачем сын? Зачем Интерпол?

А зачем французская полиция стала бы отчитываться перед иностранным консульством об авиабилетах, найденных у раненой женщины?!

А зачем сливать в СМИ местонахождение уцелевшей свидетельницы преступления?! Чтобы ее проще было добить?

Список несуразностей в коротком абзаце из депеши РИА можно продолжить.
Но общий смысл, полагаю, ясен.

Скорее всего, французская полиция будет страшно удивлена, если узнает о перестрелке 7 марта на подъезде к аэропорту Nice Côte d'Azur. Если б такая стрельба действительно имела место, местные СМИ узнали бы о ней задолго до российского генконсульства в Марселе, не говоря уже о РИА «Новости». А если б французская полиция решила засекретить обстоятельства перестрелки в интересах следствия, то нашла бы способ не уведомлять российскую сторону раньше времени. Тем более, что приёмные часы у консульства - с 9 утра до полудня. О чём я только что получил официальную справку, тупо набрав телефон генконсульства в Марселе. Так что если бы Ланина убили в понедельник по пути на рейс SU274, и французская полиция решила бы уведомить об этом российского консула, ей пришлось бы подождать как минимум до 9 часов утра 9 марта.

Навскидку мне тут два объяснения приходят в голову.

Первое: Михаил Борисович Ланин действительно был кем-то когда-то убит на участке между Марселем и Княжеством Монако. И в интересах следствия генконсула Грибкова, представляющего интересы России в этой части Франции, кто-то попросил вбросить дезу об обстоятельствах этого преступления, чтобы усыпить бдительность подозреваемых.

Второе: Михаил Борисович Ланин жив и здоров, но обеспечил появление в СМИ информации о собственной гибели, чтобы прожить остаток жизни в комфорте и богатстве, не опасаясь киллеров из Саратова.

Может быть, я что-то упустил или недопонял. Какие версии будут у вас?

криминал, детектив, франция

Up