традиционное снижение иммунитета.

Jan 17, 2014 07:10

Когда я в очередной раз слышу  от фармпредставителей, от коллег, от пациентов  безудержные стенания по поводу навсегда угробленного иммунитета, и что его нужно спасать любыми доступными средствами, у меня начинают болеть зубы. Видимо мой иммунитет, не пониженный никотином, алкоголем и выхлопными газами, усиленный спорт залом, вегетарианством, и всяческими излишествами в виде любви к миру, так реагирует на ложь.



Давайте разберемся.

Иммунная система, это такая структура, очень многоступенчатая, очень вариабельная и очень простая одновременно. Она формировалась много веков, и этот долгий путь был пройден не для того, чтобы каждый, кому зачесалось, вмешивался в ее филигранную работу (пока пишу, с экрана телевизора реклама и традиционное "снижение иммунитета при грибковых заболеваниях", епт! ну почему????).

Итак, основные задачи иммунной системы описываются очень доступно и наглядно на вот этой картинке:



1. Это защита от инфекций:вирусных, бактериальных, грибковых и даже прионных. То есть много веков наш организм тренировался и вырабатывал оптимальную кратчайшую схему элиминации вируса, бактерии, грибка и всякого другого агрессора. И если в цепочке противовирусного иммунитета пик выработки интерферона приходится почему-то на третий день, то ПРИРОДА знала зачем она это придумала!!!! И не нужно дозу интерферона гнать до беспредела в первые сутки заболевания (кстати, вы даже не знаете, а вирус ли это?). Для примера приведу упрощенную схему (на украинском), как работает (стандартно) противовирусный иммунитет:



То есть, гигантская доза интерферона в первые сутки терапии, безусловно, защитит не зараженные клетки, но она же не даст полноценно сформироваться естественному иммунному ответу. И чего ж мы модулируем??

К слову, показания к использованию интерферонов во всем мире очень узкие и специфические, это: хронические гепатиты, лейкоз, рассеянный склероз, иногда - тяжелые генирализованные инфекции. То есть, насморк не показание для использование препаратов интерферона!!!!

2. Вторая задача иммунной системы - защита от собственных мутаций. Есть специальные агенты, которые призваны находить неправильные клетки с неправильным набором хромосом и элиминировать их. Это сложный процесс. И поверьте мне, что нет препаратов (медицинских, народных, шарлатанских, китайских, тибетских и гомеопатических), которые бы могли это сделать вместо иммунной системы.

3. Сложная и многоступенчатая задача иммунитета это создание трансплантационного иммунитета.И тут, мы можем только аккуратно подавлять, если занимаемся трансплантацией. Сюда же относится системы формирования групп крови. Вот врачи знают, как осторожно нужно подходить к вопросам переливания крови, к проверке совместимости. Ведь даже при абсолютно идентичной группе и резусе, есть еще и индивидуальная несовместимость (ха! мы не все тонкости процесса знаем!). И никто из врачей в трезвом уме и твердой памяти не полезет с экспериментами в эту область. А как же тогда "иммуномодуляторы"??? Кто мне скажет, как именно они влияют на эту функцию иммунной системы? Ведь иммунная система на то и СИСТЕМА, что все ее функции неотделимы и одновременны!

4. Не менее важная функция - создание противоопухолевого иммунитета. В этой области, не скрою, ведутся колоссальные разработки. Люди устали терять близких из-за того, что собственные клетки, получив дьявольскую индульгенцию на безудержное размножение, убивают организм, ласково их приютивший. И, конечно, хотелось бы знать, как сам организм с этим справляется, и максимально ему помочь. Но, прежде чем принимать препараты из этой группы, прошу вас и слезно умоляю, поинтересуйтесь историей их разработки, производителем, сертификацией, разрешением на использование и хотя бы одной фундаментальной научной работой на просторах инета. Ибо соблазн велик: выдать плацебо за эффект.

А теперь, о наболевшем, о СТРАШНО НАРУШЕННОМ иммунитете. Итак, к заболеваниям, указывающим на изменение иммунитета (заболевания с симптомами, четкими критериями постановки диагноза и вариантами лечения):

1. Аллергия. Упс! Чего модулировать?

2. Аутоиммунные заболевания. Простое объяснение - собственные клетки становятся неузнаваемыми для иммунитета, и он пытается от них избавится единственным возможным для нее способом - воспалением. Это настолько сложные состояния и заболевания, что часто в схемах лечения используются препараты, угнетающие функции иммунитета и цитостатики. И это схемы лечения с огромным количеством побочных эффектов и осложнений. И врачи об этом знают и предупреждают пациентов о сложности этой терапии. То есть, дома, травками, гомеопатией, примочками... вряд ли. К сожалению. Но и официально-протокольное  лечение, зачастую, калечит. Это факт. Мы много не знаем еще. И пытаемся узнать.

3. Иммунодефицит. Вот! - воскликнет читатель. Есть же! Это мы и лечим эхинацеей, лафероном и галавитом. Хренушки. Читайте дальше.

Иммунодефицит подразделяется на 2 группы:

1. Первичные иммунодефициты. Это состояния обусловленные генетическими дефектами. Далее можем пойти по ссылке
 и посмотреть количество возможных диагнозов. Но! Они все генетически обусловлены, в большинстве случаев дебютируют в первые годы жизни и к очень ранней смерти носителя патологического гена. То есть, поймите меня правильно, от того, что вы съели мороженное с ГМО или на вас наорал начальник в климаксе, и у вас стресс, и вы не поспали три ночи, или, даже, вы неделю (НЕДЕЛЮ!!) мучаетесь соплями - у вас не будет ИММУНОДЕФИЦИТА!!!!!

2. Вторичные, приобретенные иммунодефициты.

они могут быть:

индуцированные (есть конкретные измеряемые причины, которые приводят к угнетению функций иммунитета - рентгеновское излучение, применение цитостатиков, кортикостероидов, операции с вовлечением органов иммунной системы, инфицирование ВИЧ?).

спонтанные - причину часто не удается выяснить, но есть четкие клинические характеристики изменения реакций иммунной системы.

Ну как, вам все еще хочется профилактически в сезон ОРВИ попить препаратов с гордым названием "иммуномодулятор"?

Тогда я вам скажу следующее, вернее процитирую: "...показания для использования таких препаратов (прим авт -иммуномодуляторов) - это лечение иммунодефицитных расстройств, хронических инфекционных заболеваний и рака. В настоящее время все иммуномодулирующие (и иммуностимулирующие) препараты кроме БЦЖ и ЛЕВАМИЗОЛА, необходимо рассматривать как таковые, которые находятся на стадии исследования и не могут иметь однозначных характеристик действия." Бертрам Г. Катцунг. Базисная и клиническая фармакология. 2009 год.

С 2009 года изменилось только количество препаратов, которые продаются под флагом иммуномодуляторов, но не их доказательность действия.

И на закуску, к сожалению, почти типичная схема лечения (амбулаторного!!!!) с использованием подобных "лекарств".



в схеме:

Лаферон - препарат интерферона

Кагоцел - интерферон растительного происхождения

Генферон - препарат интерферона

Протефлазид - стимулирует неспецифические звенья иммунитета

Эпиген - спрей - активация Т-звена иммунитета.

Вот как-то так.

Ваша, доктор Наташа

иммунология

Previous post Next post
Up