Секс и город.

Feb 05, 2015 22:04


Но, как обычно, в начале повествования - оговорка: я не буду в тексте вдаваться в глубинную психологию, в сценарии страхов и в водовороты зависимостей. Мои заметки на полях о гинекологии, о том, что влияет на либидо с медицинской точки зрения, а с точки зрения сюжетов - это к психологу.






Флирт.

Лайкнул? СМС-нул? Заходил на страничку? Современный флирт. И гормоны маются, так как ни к чему блеск в глазах и налитая грудь. Природа много веков трудилась над тем, что интернету оказалось не нужно. И в маршрутках ни к чему.

А ведь с этого все дальнейшее и начинается.

С точки зрения гормонов, изящнее и охотнее женщины флиртуют в первую фазу цикла, ну природа же требует найти партнера до овуляции. И меньше склонны кокетничать в злобный период ПМС. Природа бережет путешествующий эмбрион от потрясений и оргазмов.

Прелюдия.

Конечно, в основе качественного секса, особенно для женщины, лежит качественная и разумная по длительно-интенсивности прелюдия. Так вот, с точки зрения гинеколога, это:

1. Наличие надежной контрацепции, если вы, конечно, не озабочены прямо вот сейчас продолжать род человеческий. Потому как, если контрацепция не надежная, то современная женщина одной рукой будет гладить вам эрогенные зоны, а второй лихорадить мышку (клавиши) в поисках адреса круглосуточной аптеки, где она сможет потом купить постинор (ибо это название прочно запомнилось).

2. Наличие благополучия в микрофлоре половых путей женщины. А если она курятинки с антибиотиком на завтрак изволила? А если терапевт лечил аденовирус цефтриаксоном? А если за неделю три авиа перелета? А если предыдущий партнер презервативы, ужас, как не любил, зато любил женщин с тонкими кистями и стройными лодыжками? А если последняя эпиляция принесла помимо отсутствия волос присутствие зудящей сыпи? Тогда - да! Тогда - нет, тогда не получится прелюдии. Потому что печет, зудит, болит, стыдно и щипется, если даже просто петтинг... Если гармоничного благополучия нет - то к доктору на посев флоры и осмотр. И, я вас умоляю, антибиотики только если предыдущий партнер, который без презерватива со стройными лодыжками, - наследил пакостно. Только тогда, и только если правильные анализы подтвердили факт пакости. Если же опять врач качает головой на скудные титры уреаплазмы, или на "ключевые клетки" - тогда нет!!! Тогда ни в коем случае. Тогда врачу под нос распечатанную заранее табличку (см. ниже) и просьба не губить нажитое репродуктивной жизнью. Табличку повторяю.




3. Наличие смазки. Так как выделения из половых путей, как это ни покажется странным, это хорошо! Это амортизатор и обеспечение скольжения. У женщин есть периоды в жизни, когда ее, этой смазки, мало. Чаще виноват гормон пролактин. Физиологически это происходит в период кормления грудью. Организм женщины занят выращиванием одного урожая, и не готов к вынашиванию нового. Гипофиз выделяет огромные дозы гормона, стимулирующего лактацию. А этот гормон умеет высушивать слизистую влагалища (разумная экономия средств в организме). Поэтому, если вы кормите малыша, и не против уступить мужу, особенно после того, как он погулял с ребенком, помог в его купании и дал возможность вам хотя бы 30 минут побыть одной в душе, - используйте дополнительную смазку (либо на презервативах, либо во флаконах, купленных не в супермаркете, а в аптеке).

Беда в том, что повышенный пролактин бывает и без лактации. Незначительно, но постоянно, этот гормон повышается при хроническом стрессе, при избыточных физических нагрузках. Значительно при опухолях гипофиза.

Поэтому на фиг попытки уговорить себя на прелюдию, если там все аж скрипит от сухости! Поэтому к врачу искать причину.

Смазки бывает мало, если женщина длительное время принимает контрацептивы с очень низкой дозой эстрогенов, или вообще без эстрогенов (прогестиновые препараты). Может имеет смысл поговорить с доктором о смене препарата.

4. Нормальная самооценка (это уже не гинеколог). Но! Доказано, и мной в том числе, что избыточный вес сильно снижает нашу женскую самооценку, что бы мы себе там не говорили о красоте души и какие бы шляпки не цепляли вслед за Евой Польной. Тут еще какая штука, те дисгормональные состояния, которые закономерно приводят к лишнему весу, однозначно негативно влияют на либидо.

1. Отечность, слабость, сонливость и лишний вес при гипотиреозе (сниженная функция щитовидной железы) снижают уровень либидо до желания заколотить дверь спальни изнутри... да только сил нет это сделать.

2. Лишний вес при метаболическом синдроме с инсулинорезистентностью запускает сперва гиперандрогению, которая, вроде бы, по логике должна усилить либидо, тестостерон же! И так первое время и происходит... но потом на сцену выходит высокий уровень другого гормона - лептина, который чудно гасит желание, угнетает самооценку и нагоняет аппетит, для укрупнения и усугубления.

Оргазм.

Это в голове. и нейрохирурги тут не помогут, и МРТ делать не нужно, в поисках мозга.

Постшоу.

И все же, о психологии. С сексом будет плохо, если на вас вечная маска жертвы, если вы хотите остаться в пассиве и в надеждах, что партнер по расположению звезд в третий лунный день на западном склоне горы Арарат должен догадаться, как именно вам доставить наивысшее и максимальное удовольствие.

С сексом не будет никак, если вы думаете, что есть волшебная таблеточка, откормленная шпанская мушка или чудесный афродизиак в борще. Секс это ваше, это внутри и горит румянцем и бесстыдно расплескивается.

С сексом будет грустно, если вы перестали быть интересны друг другу, если все делается "для галочки" или, не дай Бог, чтоб "забеременеть". Тогда лучше не начинать вообще.

Секса не будет, если вы живете на работе (в спорт зале), не гуляете по осеннему парку, не покупаете глупое высокалорийное мороженко и не плачете над ми-ми-мишечной мелодрамой.

Нескучных вам ночей.

Ваша, доктор Наташа.

контрацепция, либидо

Previous post Next post
Up