Хоть какая-то здравая мысль...

Nov 14, 2020 07:30


Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что необходимо признать реальность рисков в здравоохранении и принять право врачей на ошибку, так как они работают с экстремальными нагрузками.

«Необходимо переосмысление взглядов общества на безопасность, признание реальности рисков в здравоохранении, связанных с медицинской помощью, признание права на ошибку медицинских работников как людей, работающих под экстремальными нагрузками. Требуется также пересмотр роли пациента в системе здравоохранения, включая обеспечении безопасности помощи, а также ответственность пациентов за собственное здоровье», - передаёт его слова «ТАСС».

Мурашко также отметил, что обеспечение оптимального уровня качества и безопасности медицинской помощи стало задачей национального масштаба, для ее решения требуется объединение всех ключевых организаций. В настоящее время Минздрав и Росздравнадзор уделяют повышенное внимание вопросам безопасности не только пациентов, но и медицинских работников, оказывающих помощь в условиях новой коронавирусной инфекции.

«Нужно начинать постепенный переход от патерналистских отношений «врач-пациент» к настоящему партнерству, что в свою очередь потребует перестройки сознания медиков и овладения ими навыками эффективной коммуникации», - заключил он.

https://medrussia.org/38698-murashko-zayavil/

Previous post Next post
Up