О генетике женского ожирения

Mar 01, 2023 10:50



Помните анекдот? Стройная дама у психолога. Кажестся, доктор, меня все ненавидят. Ой, что Вы, не может такого быть... Потимаете я ем абсолюно всё и совершенно не толстею. Клебяки, пирожки, тоты, пирожные... Так, а ну пошла отсюда, быстро я сказала...

может быть не анекдотом..

Международная команда ученых описала генетику распределения жировых тканей в теле человека в зависимости от пола. Авторы провели транскриптомный поиск ассоциаций (TWAS), чтобы выявить генетические варианты, связанные с ожирением и отношением размеров талии и бедер с поправкой на индекс массы тела.

Анализ идентифицировал около 90 генетических вариантов, которые регулируют жировые отложения в теле женщин, но не мужчин. Эти варианты приходились на некодирующие области генома - Alu-повторы (ретротранспозоны) и содержали мотив ДНК, вовлеченный в дифференцировку жировых клеток (адипоцитов). Затем ученые оценили роль гена Snx10, показавшего наиболее сильную связь с величиной отношения талии и бедер у женщин. Он контролировал накопление адипоцитами липидов, а нокаут гена спасал самок, но не самцов мышей от ожирения, вызванного диетой. Таким образом, авторы выявили генетические механизмы распределения жировой ткани в женском организме, которые определяют нарушения обменных процессов.
Genetics of sexually dimorphic adipose distribution in humans

Крепкого здоровья!

записки ложечкой Фолькмана

Previous post Next post
Up