Экологи не верят данным о тушении пожаров в Сибири: «Совершенно фантастический результат!»

Aug 14, 2019 10:59



В МЧС России заверили, что ситуацию с лесными пожарами в Сибири удалось переломить в корне, общая площадь возгораний на территории Сибири и Дальнего Востока с 30 июля сократилась на 25%. В Гринписе России эти данные подвергают сомнению, пишет «Коммерсантъ».

Издание отмечает, что накануне в МЧС сообщили о наметившейся тенденции снижения очагов пожаров, а усиление группировки по тушению подразделениями МЧС и минобороны привело к тому, что за неделю площадь пожаров сократилась на 1 млн гектаров. Кроме того, в минобороны добавили, что с 1 августа армейские самолеты и вертолеты потушили лесные пожары в Красноярском крае и Иркутской области площадью 753 тыс. гектар.

«Это совершенно фантастический результат, и ранее ничего подобного в мировой практике тушения лесных пожаров никому достигать не удавалось», - отвечают на это экологи. Так, по словам Антона Бенеславского из Гринписа России, если верить данным минобороны, получается, что пожары из самолетов и вертолетов были потушены за счет 8 литров воды на 1 гектар. «Сомнительно, что таким нанослоем воды можно хоть что-то потушить», - отмечает он.

В минобороны на запрос «Ъ» не смогли оперативно ответить, в пресс-службе МЧС посоветовали смотреть статистику на сайте. «Оценить реальную обстановку и осуществлять расчет сил и средств для реагирования на действующие пожары позволило изменение подхода к определению площадей действующих пожаров», - сказано там.

Таким образом, полагают экологи, причиной такого быстрого тушения пожаров могла стать просто «новая методика» тушения, подробности которой на сайте МЧС не разглашаются. Это подтверждают и данные «Авиалесоохраны», которые учитывают все силы, задействованные при тушении пожаров.

Константин Кобяков из «WWF России» отмечает, что, по данным государственной информационной системы дистанционного мониторинга лесных пожаров (ИСДМ-Рослесхоз), за прошедшие 4 дня площадь пожаров увеличилась на 405 тыс. гектаров. Таким образом, делает вывод он, суммарное увеличение площади пожаров говорит о том, что параллельно с тушением резко увеличилась скорость распространения огня. «Увеличение больше чем на 1,1 миллиона гектаров за четыре дня - это очень много», - указывает он.

Отсюда

власти, Россия, пожар, Сибирь, МЧС, лес, враньё

Next post
Up