Автор этих строк никогда не был болельщиком "Барселоны", амстердамского "Аякса" и сборной Нидерландов по футболу (хотя отдельные личности в оранжевых майках типа Денниса Бергкампа, Эдгара Давидса, Роя Макаая или братьев де Бур были симпатичны), но пройти мимо этой новости я не мог - сегодня на 68 году ушел из жизни великий Йохан Круифф.
Ушла не просто легенда футбола, ушел человек, который трансформировал футбол, который стал настоящим олицетворением того тотального футбола, в который, начиная с 70-х годов играет весь мир. Ушел человек, являвшийся исключением из распространенного правила, что великий игрок далеко не всегда великий тренер, создавший первую в истории "Барселоны" команду, влюбившую в себя весь мир и давший путевку в большой футбол каталонскому парню по имени Хосеп Гвардиола
Ушел человек, с которым по успешности и на поле и за его пределами может сравниться наверное разве что великий Франц Беккенбауэр, чье как заочное, так и очное противостояние с Круиффом стало настоящим украшением европейского и мирового футбола в 1970-е годы.
И вот теперь благодаря стараниям девушки с длинной и острой косой, король Йохан ушел. Светлая память, Легенда! Футбольный мир помнит тебя!