Это было в Испании...

Jul 03, 2014 11:21

В пятницу, 4 июля 2014 года на Чемпионате Мира по футболу, проходящем на полях Бразилии схлестнутся Германия и Франция. Матчи этих сборных на Чемпионатах мира всегда проходили в напряженной борьбе, но особняком здесь стоит конечно 1982 год, знаменитый полуфинал Чемпионата Мира в Испании. Об этом и пойдет речь в сегодняшнем Посте.

Итак, олдфагами - футболофилами этот матч считается самой квинтэссенцией Игры: бо здесь были столкновение умирающей "романтичной" и новой "прагматичной" идеологии (хотя немцы в этом матче продемонстрировали, что комбинационный футбол им не чужд); удары в перекладину; вратарские спасения; дополнительное время, в котором команды забили на двоих 4 гола, причем сборная ФРГ ликвидировала разницу в 2 мяча; подвиг травмированного Румменниге; серия пенальти; наигрубейший фол (а, может, и самый грубый в истории чемпионатов мира). Матч из серии "как жаль, что я в то время еще не родился".

И немцы, и французы начали турнир с поражения. Трехцветные проиграли 1:3 англичанам, затем оторвались на сборной Кувейта 4:1 (матч памятен 15-минутной задержкой, вызванной выходом кувейтского шейха на поле из-за не по правилам, как ему показалось, забитого гола французов; что самое удивительное, судья послушался шейха и мяч не засчитал), а закончили первый групповой этап ничьей с чехословаками. Последовавшие следом победы над Австрией (1:0) и Северной Ирландией (4:1) вывели французов в полуфинал. Путь сборной из Западной Германии во второй раунд был сопряжен со скандалом. В заключительном матче первого группового этапа западные немцы встречались с австрийцами. Обе стороны знали, что победа Германии 1:0 выведет сборные в следующий раунд, в то время как чрезвычайно талантливая алжирская команда по разнице забитых и пропущенных мячей останется за бортом, хоть она и выиграла два матча из трех - у чилийцев и (и это было сенсацией) у немцев.  Как только футболисты ФРГ вышли вперед, матч превратился в фарс в исполнении обеих сборных вплоть до финального свистка. Несмотря на протесты со стороны алжирцев, и ФРГ, и Австрия свои выступления на мундиале продолжили. Унылая нулевая ничья с англичанами и победа 2:1 над хозяевами турнира испанцами позволила-таки пройти немцам дальше из этой группы "смерти".

Сборная Франции была известна своим романтичным атакующим футболом, построенном на четверке полузащитников во главе с Мишелем Платини. Ему помогало трио: Ален Жиресс, Жан Тигана и Бернар Жингини. Уже тогда прослеживалось становление "четверки мушкетеров". И им было вполне по плечу обыграть бравых немецких ребят.

Исторического футбольного противостояния между французами и немцами ко дню этой игры не было. У французов были свои счеты с англичанами и бельгийцами, а у тевтонов - с теми же англичанами, голландцами и австрийцами. Так что игра рассматривались прежде всего как соперничество доведенной до совершенства силовой игры против игры техничной и красивой. В общем - лучший в мире плотник против такого  же точно краснодеревщника. Главной проблемой немцев была травма, Pумменигге.  Дервалль ломал голову, как построить без Карла-Хайнца игру впереди. Он оставил Литтбарски и Фишера, а вместо Калле выпустил дополнительного полузащитника Магата. Роли у игроков сборной ФРГ были расписаны четко: братаны Фёрстеры против Сикса и Рошто, Дреммлер берет Платини, Брайтнер - Тигана. Комичным выглядело поначалу противостояние огромного Бригеля и малыша Жиресса. Бригелю позже стало не смеха.

Немцы удивили всех, включая французов, своим стартовым натиском. Неожиданным с точки зрения манеры игры той сборной ФРГ - все ожидали силовой борьбы, а тут такой приятный комбинационный футбол. И очень скоро это игровое преимущество воплотилось в преимущество цифровое (и, если хотите, голевое) - на 17 минуте Литтбарски добил мяч в оставленные пустыми Эттори ворота. Трехцветные ответили спустя 9 минут - Платини реализовал пенальти. Французы стремительно убегали в контратаки. Скорости в матче поражали. Жара, 40 минут уже прошло, а они все бегут, будто стартовый свисток только-только прозвучал.

Через пять минут после перерыва Идальго делает замену. Вместо Женгини выходит Баттистон. На фоне отличной игры Жиресса и Тигана, Женгини, схваченный Магатом, немного потерялся. И уже через несколько минут Платини, оттянув на себя трех немцев швыряет (именно швыряет) мяч на ход рвущемуся вперед Баттистону. Магат, не ожидавший от Баттистона такой прыти, проспал, брательники Фёрстеры, головы которых вертелись безостановочно, отслеживая Сикса и Рошто, оказались вообще не у дел. Штилике, страховавший Дреммлера, развернулся и помчался назад почти параллельно Баттистону и только Манфред Кальтц, среагировал на рывок француза. Баттистон оказался у мяча первым и успел перебросить его через летящего с выставленным коленом навстречу Шумахера. И... предоставим слово участникам матча:

"Баттистон двигается на меня. По опыту знаю, что он попытается перебросить мяч. Высоко подпрыгиваю. Патрик не попадает по мячу. Когда ты в воздухе, нельзя уже затормозить свой полет, в лучшем случае можно немного увернуться. Вратарь - не самолет. Я не мог больше сделать ничего: ни удержать себя, ни оттолкнуться. С согнутыми в коленях ногами я летел на Баттистона. Если бы мы столкнулись фронтально, ему пришлось бы еще хуже. В последний момент я сумел слегка развернуться и ударил его задним местом или бедром в голову. Он упал. Я тоже. Ощутил боль в боку, но она скоро прошла.  Мяч катился мимо ворот. Взгляд в направлении бокового судьи. Мы, вратари, делаем это почти всегда, если был фол или столкновение. Что зафиксировал он? Он не дрогнул. Никакой реакции с его стороны. Ничего. Все о'кей. Я перевернулся и встал. Патрик лежал на земле. Я направился мимо него в мои ворота. " (Харальд Шумахер)

Тот самый фол

"Никогда не забуду эти мгновения безумия и боли. Патрик, которому я отдаю длинную передачу, обманывает своего телохранителя, защитника из «Гамбурга», Манфреда Кальтца. Он быстро движется к воротам Шумахера. Тот, стремясь его опередить, выходит из своей площадки и мчится ему навстречу. В тот момент, когда Патрик наносит удар по мячу (удар придется по штанге), он сбивает его на полной скорости, нанося сильнейший удар локтем и бедром в лицо. Все это видит Берндт Фёрстер, который весь аж извивается при виде такой катастрофы. Несомненно, Шумахер сделал это преднамеренно. Он хотел причинить нашему игроку боль. Доказательства? Он бегом удаляется к себе в ворота и нервно, словно ни в чем не бывало, небрежно постукивает рукой по мячу." (Мишель Платини)

Баттистон на газоне

Батистон получил тяжёлую черепно-мозговую травму, у него были выбиты три зуба и серьёзно пострадал позвоночник, некоторое время он находился без сознания. Всего спустя 10 минут после своего выхода на поле, он был заменен. А Шумахер, даже не получил желтой карточки. Но после, когда он касался мяча в игре, с трибун раздавался свист. Сам голкипер позднее в своей книге "Свисток" заявит, что в данной ситуации он смалодушничал:

"«Ты обязан подойти туда, - еще подумал я. - Тебе нужно к нему».   Но там уже стояли, выкрикивая ругательства и угрозы, французы Трезор и Тигана. «Если ты сейчас подойдешь, будет стычка», - появилось у меня опасение. ... В общем, первая ошибка заключалась в том, что я не выразил своего сожаления по поводу травмы Патрика Баттистона.  Я стоял в воротах, в смущении поигрывая мячом. Это была трусость. Быть может, впервые в жизни я по-настоящему струсил. Я хотел уговорить себя, что моей вины тут нет. Как ребенок, который, совершив большую глупость, беспечно пытается играть дальше. Так, словно ничего и не было. Я ведь не хотел фолить. Меня оправдывал арбитр. Он не показал мне ни желтой, ни красной карточки."

Мишель Платини вспоминал:

"Проходят минуты. Все более томительные. Наш врач что-то объясняет испанским медикам, которым с трудом удается положить Патрика на носилки. Вриллак опасается перелома позвоночника. К счастью, диагноз не подтвердился. У Баттистона сотрясение мозга, и он проведет лишь несколько дней в госпитале, а затем еще несколько в клинике в Севилье. Правда, ему придется носить на шее гипсовую повязку даже в день своего бракосочетания… Этот инцидент сломил нас морально, тем более что голландский арбитр Корвер не сделал ни единого жеста сострадания в нашу сторону, не произнес ни единого слова поддержки в наш адрес, не проявил даже робкой попытки применить хоть какие-то санкции к нарушителю. Шумахер не удален с поля. Он остается в воротах. Он даже не получает предупреждения. Не назначен даже штрафной удар!"

Вместо Батгистона вышел Кристиан Лопес. Французы какое-то время не могли прийти в себя, а Дервалль снял с игры  Магата и выпустил третьего нападающего - Хорста Хрубеша. блестяще играющего головой. При каждой встрече Шумахера с мячом на стадионе раздается оглушительный свист, а на последней минуте зрителям показалось, что справедливость восторжествует. Нет. Удар Амороса метров с 25-ти принимает на себя перекладина...

Потом было дополнительное время.  При тридцатиградусной севильской жаре, при непривычно высокой влажности. И уже на 2-й минуте овертайма Трезор всаживает мяч под перекладину ворот Шумахера. Жиресс подал довольно тривиальный штрафной от правой бровки, и тут создалось впечатление, что немцы специально разбежались - никто не помешал защитнику сборной Франции с лета, положив корпус, засадить мяч в цель! Стадион ревет от восторга. В эти минуты у французов получается всё. Дервалль делает последнюю замену. С напутствием: «Спасай всё, что можно спасти!» он отправляет на поле вместо задерганного Жирессом Бригеля Карла-Ханнца Румменнигге. Пока немцы разбирались, кто же теперь отвечает за малыша, Жиресс забил третий мяч.

Дальше был бенефис Румменниге - вся игра сборной ФРГ шла на него. Он потрясающе сыграл на опережение, оставив не удел и вратаря, и защитника. Разница в счете стала минимальна.

Удар Румменигге

А где 2:3, там и до 3:3 недалеко. Тем более впереди был еще один мини-тайм. В котором у Фишера был еще один шанс. И он им воспользовался, исполнив удар ножницами через себя.

Ничья, уныние французов - победа была так близка. Первая послематчевая серия пенальти в истории чемпионатов мира. Эттори поплыл. И Шумахер, считающийся специалистом по отражению пенальти... Немцы вышли в финал по пенальти 5:4. У французов не забили Сикс и Босси, у немцев - Штилике. Штилике промазал первым. Опять приговор сборной ФРГ. И опять они вернулись. Гол Хрубеша вывел немцев в финал.
Как написал потом в «Футбол-Хоккее» Лев Иванович Филатов: «Драма дописана и остановлена. Больше просто ничего и быть не может. Футбол отпущен нам полной мерой...».

Платини потом часто задавали вопрос: «Почему при счете 3:1 в свою пользу сборная Франции не ушла в защиту и не закрыла игру?». И Мишель неизменно поясняет: «А как вы себе это представляете? Мы шесть лет выдавливали из себя невыразительную игру предыдущих команд, мы были нацелены на атаку и только на атаку. Техника была религией французского футбола и именно за такую игру нас и полюбили. Мы всегда стремились соперника переиграть, а не подавить. А эти два гола в наши ворота вы помните? Румменигге просто сотворил шедевр. Да и потом, если б мы попытались закрыться, где гарантия, что мы не получили бы те же два мяча, а потом и еще? Это просто не наша игра. А что говорили бы, если б мы выиграли серию пенальти?»
Эпилог:
В финале сборная ФРГ встретилась с Италией, которая победила в полуфинале на Камп Ноу поляков благодаря дублю Паоло Росси. Утомлённые физически и психологически немцы не смогли найти противоядие против подобравшихся к пику своих возможностей итальянцев и проиграли 1:3. Хотя Пауль Брайтнер забив единственный мяч немцев в ворота Дзоффа вошел в историю - став третьим, наряду с бразильцами Вава и Пеле, футболистом, отличившимся в двух финалах Чемпионатов мира (ранее он забивал голландцам в финале домашнего ЧМ-1974). Обескровленная Франция и вовсе выставила полурезервный состав против поляков, и не смогла завоевать даже бронзовые медали первенства.  Отыгрались французы на последовавшем спустя два года победном для себя ЧЕ, ведомые находившимся в фантастической форме Платини. А спустя два года, на ЧМ-1986 в Мексике вновь были биты немцами Франца Беккенбауэра, голами у которых отметились Руди Феллер и Андреас Бреме

Патрик Баттистон оправился от нанесенной ему Шумахером ужасной травмы, несмотря на потерю зубов и проблемы с челюстью. "Золотое поколение" ушло из футбола к 1991 году. Мишелю Платини удалось раскрыться в фантастического игрока, три года подряд удостаивающегося Золотого мяча. А с 2007 года он и вовсе президент УЕФА.

Харальд- Антон Шумахер завершил свои выступления за сборную после скандала: в своей автобиографии он высказал мнение о применении допинга в немецкой сборной. В опросе, проведенном французской газетой сразу после чемпионата мира, Шумахер был назван самым ненавистным во Франции человеком после Адольфа Гитлера.

«Санчес Писхуан», Севилья

Полуфинал чемпионата мира

ФРГ - Франция - 3:3 в добавочное время (1:1; 1:1 в основное время)

Голы: Литтбарски, 18. Румменигге. 102. Фишер, 107 - Платини, 27, пен. Трезор, 92 Жиресс, 98) По пенальти - 5:4

Зрители: 63 000.

Судья: Корвер (Голландия)

ФРГ: Шумахер, Кальтц, Ферстер К.-X , Штилике, Бригель (Румменигге), Ферстер Б., Дреммлер, Брайтнер, Литгбарски, Магат (Хрубеш), Фишер

ФРАНЦИЯ: Эттори, Аморо, Жанвийон, Босси, Тигана, Трезор. Женгини (Баттистон, Лопес), Жиресс, Платини, Рошто, Сикс