Молоко

Nov 28, 2019 19:46

Примерно до 30-ти лет я с удовольствием выпивал по литру молока в день. Когда это было возможно, разумеется. В 90-е, например, не всегда появлялась такая возможность. Но потом, с усвоением молока начались проблемы. Я стал его пить всё меньше и меньше и наконец не более двух глотков в день. Больше я выпить уже не мог. Мне говорили, что это непереносимость лактозы, мол, неевропейские гены берут своё (а такие гены у меня имеются). Короче, я не пил молоко несколько лет, но покупал его семье.

Тут есть одна тонкость -- больше 10 лет я покупал фермерское молоко! Нет, не в бидоне на рынке, а в цивильном тетрапаке, но именно фермерское, местного производителя, которого я знаю лично.

Волею судеб мне пришлось уехать на заработки в другой город. И, уж не знаю зачем, может по привычке, я купил "глобальное" молоко в одном сетевом магазине, коих тьма по всей стране. И о чудо! Я выпил целый стакан и никаких неприятных ощущений. На следующий день я выпил два стакана. Потом купил молоко другой широкоизвестной фирмы, потом третьей. Удивительно, но восточные гены под этим натиском отступили! :) Никаких неприятных эффектов, никакой непереносимости лактозы! Я опять могут пить по литру молока в день!

А теперь сижу и думаю. А может всё дело в молоке, которое делают западные европейцы? Они-то пораньше русских применили всякие технологии. Может нет никакого гена по усвоению лактозы? Просто более восточные народы всё ещё делают молоко по-старинке? С помощью коровы? :) Сплошные вопросы.
Previous post Next post
Up