Прочитала сегодня в инете, что скандально знаменитый Сергей Мавроди, некогда создавший финансовую пирамиду "МММ", объявил о начале новой акции под названием "МММ-2010" или "Мы можем многое". Он пообещал гражданам, которые вложат в данный проект свои деньги, ежемесячную прибыль в 20%. При этом пенсионеры и инвалиды, по его заверению, будут получать ещё больше - до 30%.
В этот раз махинатор планирует использовать для денежных операций систему электронных платежей WebMoney, где вкладчики будут открывать счета в долларах США. По словам бывшего бизнесмена, участниками акции "МММ-2010" могут стать жители любого государства. Он также отметил, что сам не будет иметь отношения к выплатам процентов: они будут осуществляться самими участниками проекта. А для руководства компанией основатель "МММ", которому в настоящий момент запрещена предпринимательская деятельность собирается нанять управляющего.
Сергей Мавроди уверен, что за год его проект будет насчитывать 100 тысяч участников, а во второй год его система увеличится до 1 млн человек. "Система абсолютно неуязвима, непотопляема, неуничтожима, даже если все боятся, что со мной что-то сделают власти. Хотя, не понятно за что. Если только наркотики подбросят или атомную бомбу. Здесь мне что-то вменить невозможно, я к деньгам не прикасаюсь", - говорит он.
То есть мошенник, от деятельности которого в 1990-х годах пострадали от 10 до 15 млн человек, а нанесённый его компанией ущерб оценивается в несколько миллиардов долларов, на сей раз рассчитывает и вовсе сделать вид, будто он тут абсолютно ни при чём, когда денежки наивных граждан, которых, увы, несмотря ни на что, у нас по-прежнему превеликое множество, снова исчезнут в неизвестном направлении.
Кстати, потерпевшими по делу "МММ" были признаны лишь чуть более 10 тыс. человек, поскольку жалобы от жертв мошенников почти сразу перестали приниматься.