Уход за деревянным оружием

Nov 08, 2019 15:39

Уход за деревянным оружием

Методика поддержания боккэна или дзё в жизненном тонусе состоит в следующем:
Желательно (а лучше в обязательном порядке) новый бокен перед началом использования обработать. Как правило новые боккэны, сделанные в заводских условия имеют лишь "поверхностную" пропитку, необходимую для защиты боккэна при транспортировке. Для этого обычно используется воск. (То что покупали мы, поверхностной пропитки не имеет).

• Далее готовим следующие вещи:
1. Новый (или не новый) боккэн 
2. Крупную наждачную бумагу зернистостью 80 или 100.
3. Мелкую наждачную бумагу зернистостью 320 или выше.
4. Обычный альбомный лист (для рисования) -2 шт.
5. Льняное или розовое масло. Последнее довольно дорогое, поэтому льняное в самый раз. Льняное продается в универсамах Магнит и т.д.
6. Мягкую хлопковую тряпицу.
7. Губку, можно для мытья посуды.

• Последовательность обработки:
1. У кого боккэн из дуба рекомендуется взять респиратор, марлевую повязку или же надеть на лицо бандану. Дубовая быль не полезна для здоровья.
2. Крупной наждачкой очищаем бокен от верхней пропитки или от грязи, если бокен б.у. Не нужно стараться содрать бокен до основания, цель - очистить от верхнего слоя. И убрать заусенцы если они есть.
3. Протираем хлопковой тряпкой
4. Шлифуем мелкой наждачкой
5. Протираем хлопковой тряпкой
6. Полируем альбомным листом
7. Пропитка маслом. масло должно быть горячим, предварительно разогретым. Масло разогреть, поставив бутыль в миску с горячей водой из под крана. На огне них коем случае масло не греть - это очень опасно. Пропитывать боккэн при помощи губки, втирая до момента, когда масло будет скапливаться на поверхности.
8. Подвешиваем бокен в горизонтальном положении и ждём, когда просохнет (часов 6-7). Всё!!!
В зависимости от регулярности и интенсивности использования бокен следует обрабатывать пару раз в год, либо через 2-3 месяца.

Айкидо

Previous post Next post
Up