結び [むすび] [мусуби]

May 14, 2017 21:08

結び [むすび] [мусуби] ==> 1) соединение; 2) узел

Вот как описывает Мицуги Саотомэ в своей книге "Принципы Айкидо"

...Задача тренировок Айкидо не в формировании агрессивных бойцов, но в развитии мудрости и самоконтроля. Занимаясь Айкидо, Вы должны стремиться усовершенствовать себя, а не соревноваться с другими. Ключ к этому процессу и основа Айкидо - это musubi. Это слово в вольном переводе значит "единство", или "гармоничное взаимодействие". Практически, musubi означает слияние, физическое и духовное, с движением и энергией партнера.
Musubi - основа правильного общения. В любых отношениях между людьми присутствует общение, независимо от того желаемо оно или нет. От людей, взаимодействующих друг с другом, зависит будет ли общение продуктивным или бесполезным, дружественным или враждебным, истинным или лживым.
Musubi в чистом виде может означать способность к контролю и влиянию на результат взаимодействия, к переводу враждебного подхода в здоровое общение или атаки в рукопожатие.
Musubi - это одновременно метод и цель обучения.
Musubi, в своем абсолютном смысле, определяет постижение восприятия всеобщей гармонии и, применительно к технике, способность контролировать столкновения и приводить их к хорошему исходу. Но можно ли достичь такой способности за счет принудительного обучения, связанного с запугиванием и силовым давлением? Нет.
Musubi следует учить и обучаться в соответствии с его принципами, при этом сознание занимающегося Айкидо должно развиваться параллельно с совершенствованием его физических движений.
Musubi следует учить на основе хороших взаимоотношений и решительного, но мягкого руководства.
Мисцуги Саотомэ из книги "Айкидо и гармония в природе"

Единство - это сила Бога, которая разрешает все конфликты. Процесс объединения противоположностей носит название мусуби, воссоединения двух ликов Бога. Центростремительные силы, Ян сливаются с центробежными, Инь создавая совершенное равновесие галактик.
Мусуби - это движение, потому что без движения не может быть никакого объединения. Его символ - спираль, энергия которой вечно возвращается, чтобы быть использованной вновь и вновь, процесс, у которого нет ни начала, ни конца. Это непрерывность и это изменение, пример двойственности, ищущей единства, и единства, ищущего своей крайней противоположности.
Previous post Next post
Up