Размышления о расстреле в Тверской области и состоянии оружейной грамотности

Jun 08, 2017 19:37

Как то мне сообщил знакомый в росгвардии, что в РФ 18% совершеннолетних - гражданские владельцы оружия. Посчитали всех - всех, кто состоит на учете в ЛРО. Я то давно удивлялся, почему у нас несоответствие цифр владельцев реальности. Ну как может быть 8 лямов стволов на руках у населения, когда только у меня 6 железок. Знаю и тех, кто запилил коллекционку и является обладателем 40 стволов. А тут все на свои места. Стали считать не количество стволов, а владельцев оружия.  И спортивного, и наградного, и газового с травматами, и охотничьего. Что бы было понятно. 18% избирателей владеют оружием. И при должном объединении они становятся серьезной политической силой.К сожалению, пока такой организации в нашей стране нет. Есть "Право на оруже", которое скатилось в унылое говно. Хоть свою общественную организацию пили. Тем не менее, маргиналы от политики и псевдоппозиция в лице КПРФ заигрывают с оружейным сообществом регулярно.



Но не мотря на то, что у нас вроде и много вооруженных граждан, они представляют собой аморфную массу. Я, например, не помню даже какого то возмущения, когда обязали проходить психушку и наркушку только по месту жительства, да еще добавили ЭЭГ и тестирование на наркоту. Да еще и проходить бесполезное обучение.  Кто там чего то возражал? На удивление, именно владельцы оружия отреагировали наиболее аполитично, когда с их карманов стали вытаскивать деньги. С чем это связано - не знаю. Но это такой факт.

Я открою секрет. Проходить психиатра нет смысла вообще, как и тестировать на наркотики. С тестированием на наркотики - все просто - их легко обойти. За сим - э топросто кормушка для аффилированных лиц. А вот с психиатром предлагаю разобраться. Дело в том, что подавляющее большинство населения не имеет представления с кем конкретно работают психиатры. И, разумеется, тем более не имеют представление, кто конкретно не имеет права приобретать оружие и работать с ним. Но при этом есть граждане которые требуют ужесточить медкомиссию для пользования оружием. Ну это, правда святое. Граждане любят пиздеть о том, в чем не разбираются. И, кстати, разобраться не хотят.
Значит перечень медицинских противопоказаний утвержден правительством РФ - постановление №143 от 19.02.2015. Это такой проверочны код. Если собеседник пиздит об ужесточении медкомиссии, но не может назвать данное постановление - то ег оможно послать на хрен, ибо он не в теме. Перечень противопоказаний следующий:

I. Психические расстройства и расстройства поведения

1. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями:

1.1. Органические, включая симптоматические, психические расстройства

F00 - F09

1.2. Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства

F20 - F29

1.3. Расстройства настроения (аффективные расстройства)

F30 - F39

1.4. Невротические, связанные со стрессом, и соматоформные расстройства

F40 - F48

1.5. Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте

F60 - F69

1.6. Умственная отсталость

F70 - F79

2. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ**

F10 - F16, F18, F19

Пункт 2 - до достижения ремиссии не менее трёх лет.

Т.е. мы видим бОльшую часть эфок. Но возникает вопрос, а как психиатры при диспансеризации это диагностируют. Ответ - никак. Ни одно из этих расстройств нельзя диагностировать за 5 минут. Если хотите глума - можете поинтересоваться у психиатра - где там показания к ЭЭГ. Но и это еще не все. Покажите мне в России богатого шизофреника. Да, я понимаю, что представление граждан строится из масс-медиа, поэтому в голове у быдла помещаются взаимоисключающий параграф - псих-миллионер. Напомню, что сейчас первичная лицензия (зеленка) на гладкоствол обойдется минимум в 20 тыс. Плюс ствол. Можно, конечно, найти ТОЗ-БМ за 5000 (ушатанное говно) или ИЖ-81 тыс за 10. И представьте, каким образом человек с хроническими и затяжными психическими расстройствами со стойкими или часто повторяющимися болезненными проявлениями заработает эту сумму. Поэтому, легально приобрести ствол тайный псих не сможет. Ни один работодатель не будет держать психа долго. И сам псих не сможет заниматься бизнесом, если постоянно в психушку попадает или находится вне существующей реальности. Соответственно, на приобретение оружия у него не хватит денег, причем оружия что легального, что нелегального (которое дешевле легального).
Ну и до кучи. Кто из шутеристов в РФ покупал справку от психиатра, а потом устроил массовый выпил? Если кто не знает. Такие шутеристы в обязательном порядке проходят судебно-психиатрическую экспертизу, где ставят психиатрический диагноз. И дело за малым - показать, что справка от психиатра была получена стрелком в обход, или на момент совершения преступления у него имелись расстройства, при которых нельзя пользоваться оружием. Ну и многим что то такое поставили? Нет. Все они признаны были вменяемыми, практически никому не назначили лечение у психиатра по месту отбывания наказания (Пока я нашел, что Виноградову назначили принудлечение, но его диагноз я не знаю. Права пациента, хуле).
Но ведь есть же ебнутые, которые водят машину или покупают оружие? Да есть. Но "ебнутый" - это не диагноз, а оценочное суждение. Поэтому и в законе не пропишут, что ебнутым нельзя водить машину или пользоваться оружием. Человек, который по поводу и без машет оружием, или выделывается на машине - является невротиком. Но ведь невротические расстройства внесены в список? Внесены. А занимается ли ими психиатр? Формально да, реально - нет. Невротическими расстройствами занимается психотерапевт. Т.е. это целый пласт пациентов, котторый выпадает из ведения участкового психиатра, но которым этот самый психиатр выдаст справку об отсутствии противопоказаний к пользованию оружием. Разочарую горячих голов, которые будут требовать, что бы кандидаты заодно прохоили и психотерапевта. Обеспеченные невротики наблюдаются у частника или у халтурящего на стороне психиатра. Т.е., потенциальные шутеристы не попадают в поле зрения психиатров, а когда приходят за справкой, они отвечают так как надо, ибо цель у них - получить справку, а не лечиться. И, соответственно, зачем нужна эта комиссия на владение оружием? Да, она может сделать отсев тех, кто попал на учет к психиатру, но не больше.
И немножко о том, что справку можно якобы купить. Когда происходит шутинг из законного ствола, да и даже просто самобуийство, то пробивают и психиатра  - на каком основании тот выдал справку. И, если выяснится, что психиатр дал справку тому, кто стоит у него же на учете, то психиатр пойдет по 286-й, т.к. в момент выдачи справки он является должностным лицом. Психиатры это знают прекрасно, поэтому справками на оружие не торгуют. Максимум - выписать справку без очереди за определенный прайс, но только тому, кто на учете не состоит.

Вывод то не очень радужный. Все эти медкомиссии - это профанация. Если есть оружие, оно будет стрелять. Оно стреляет в армии, в ментуре, и у граждан. И будут несчастные случаи. Как есть несчастные случаи поражения электрическим током или в ДТП. Человек ведет технологическую деятельность, поэтому рискует оказаться жертвой таких случаев. Если это принять как должное, то удивление будет вызывать не массовый расстрел, а нынешняя реакция на него.

Вот в Тверской области мужик купил законно оружие. Бухал с дачниками. Стал хвастаться, что служил в ВДВ - его подняли на смех, он стал возмущаться, его послали на йух, после чего он ушел, а потом вернулся с сайгой и доказал, что служил в ВДВ. Правда менты потом выяснили - таки не служил. Это не шиза. Это бунт невротика. Ну жил в своей фантазии, что он служил в ВДВ (а кто-то воевал в Чечне/Донбассе, кто то работал в органах/банке и т.д.и т.п.) , а тут эту фантазию разбили. Невротические реакции - это следствия неблагоприятного взаимодействия социума с индивидуумом. Если по-русски, то у нас крайне невротизированное общество. И причин этому много - это и неуверенность в завтрашнем дне, и отсутствие социальных лифтов (поэтому и есть стремление казаться круче, чем на самом деле), нарастание нищеты, да и неудовлетворенность собственной жизнью. И как следствие - мордобой на дороге или парковке - обычное дело. Или нападения на медиков - из той же оперы. Поэтому ужесточение допуска к оружию - проблем не решит. Надеюсь - это понятно.

Но, сколько тверской стрелок выпилил человек? 9. Замечу, что подготовленный стрелок Асеев убил пятерых за 15 секунд. По некоторым данным, был писюком. А тверской стрелок был просто халтурящим электриком. И убил пятерых мужиков и 4 женщин. Когда появились первые новости об этом, меня удивило, что он работал "карабином "тайга". Единственная "тайга", что есть у нас - это иж-94. Понятное дело, что устроить шутинг с двустволкой - дело проблематичное. Потом выяснилось что бахал из полуавтомата, а это значит, что журнашлюхи опять стали писать о том, в чем ни в зуб ногой. Перепутали "Сайга" и "тайга". У У сайги 12к штатный магазин 4 патрона. Есть еще по 8 патронов, но они докупаются отельно. Это значит, что пьяный электрик перехуярил оппонентов с точностью 1 выстрел - 1 труп (ту, что спрятал в багажнике - считать не будем). Быть бы ему чемпионом мира среди писюков, но водка сгубила. Но это шутка. Скорей всего, с первого выстрела все мужики стали разбегаться, и он стал убивать их поодиночке. Что, надо сказать, их не красит. Но это значит, что у него было и время на перезарядку (Напомню, что Виноградова скрутил смертельно-раненый парень при перезарядке) и оценить обстановку. И еще лулз. Стрелял то он дробовым патроном. Вот ссыль на репортаж - смотрите с 1:32. https://www.youtube.com/watch?v=BODiZfu7u0U
Это я не к том, что дробью нельзя убить. Это я к тому, что даже крупная дробь не пробивает лист ДВП (буду на стрельбище - еще раз проверю) в 2 см толщиной. Т.е. можно было атаковать стрелка прикрывшись столом. Не факт, что получилось бы, но был шанс. Но мужики зассали. И, действительно, КС им бы не помог.
Небольшой UPD. Передача пусть говорят. Показания свидетеля - там и как полиция ехала, и как стрелок убивал. Вобщем мужики не все разбежались. Они оцепенели, и позволили стрелку бить их прикладом. Блин, просто ваще. Это... нет слов. Стрелок долбоеб - он подошел вплотную к жертве с ружом. Но мужики ничего не сделали. http://www.1tv.ru/shows/pust-govoryat/vypuski-i-dramatichnye-momenty/tragediya-na-shesti-sotkah-devyat-trupov-i-odna-ucelevshaya-pust-govoryat-vypusk-ot-06-06-2017
Напомню, что у нас растет поколение, которое  не имеет представления об оружии. Никакого. А страх - вызывается незнанием. И долбоебизм тоже.

Поэтому реакция властьдержащих меня не удивляет. Небезызвестный Франц Адамович Клинцевич, который свои поразительные законопроекты стал выдвигать после перенесенного ДТП http://newsroom24.ru/news/all/43600/.
Вот и сейчас он несет ахинею:
В данном случае речь идет о 12-калиберном карабине «Тайга», обладающем страшной убойной силой. Все это должно быть проверено самым тщательным образом», - цитирует Клинцевича РИА «Новости».
«На мой взгляд, эта трагедия может поставить вопрос об ужесточении правил выдачи гражданам охотничьего оружия, что потребует внесения изменений в действующее законодательство. Мы должны пройти по всей цепочке», - продолжил он.
Во-первых - он в комитете по обороне, поэтому законодательство о регулировании оружии - не его собачье дело. Во-вторых, этот трижды-замполит советского союза должен бы узнать матчасть, прежде, чем вообще чего то пиздеть.
Сейчас в СМИ и в тырнете идут дискуссии об ограничении, ужесточении или запрете оружия. И вот, что удивляет, что ни законодатели, ни журнашлюхи не проявляют даже тени компетентности.
Вот пример журнализдки Норкиной и Ванеева (зампред ОП "ПРаво на оружие"). https://kp-platform.cdnvideo.ru/kp/mp3/54/609846_1496855301.mp3. Интересно то, что 38% - за ужесточение, 62% - против ужесточения. Но ладно, Норкина, но Ванеев то что несет...
Походу, снова идет проверка общества на вшивость, поэтому вбросы будут долго.
И это. Маленький штришок. Некоторые из убитых были владельцами оружия, но его они оставили в Москве, ибо уже действует определенный указ. Хотя не для самообороны они же его приобретали)))).

Будет ли власть дальше ужесточать законодательство по оружию? Вполне возможно, что подьемом пошлин дело не ограничится. Однако, любое администрирование стоит денег. И чем больше будет ограничений, тем больше государство будет тратится, не смотря на то, что оплачивать эти ограничения будут пользователи. Да и скоро подходит к концу срок перевооружения армии, а это значит, что госзаказ снизится. Как будет тогда зарабатывать какашников? Ижевское гражданское оружие скатывается в говно. Одна из причин - колоссальная изношенность станочного парка цехов гражданского оружия. И Какашников вполне уже может задуматься над рынком сбыта гражданской продукции. Иначе, сидящие без зарплат рабочие начнут делать оружие на заказ, но не государственный. Это очевидно, но увы, пример Клинцевича показывает, что не все лица, ответственные за принятие решений являются компетентными специалистами. Поэтому не исключаю, что их вумные инициативы опять оплатим мы.
Будет ли полный запрет оружия? Не думаю. Уже много присосалось к околооружейному бизнесу - это владельцы стрелковых клубов, где проходит обучение, это медкомиссии, это анализы... Да и у властьдержащих сохранилось очень много дорого оружия

если вы параноик то это не значит что за, экстремизм, отчебучки, дурь, Массовый расстрел, право на оружие, кремлядь, Злободневное, кишки распидорасило, Роисся вперде

Previous post
Up