Минздрав всегда прав-11. Чем Скворцова отличается от остальных.

Aug 11, 2013 08:30

Любая вкусная новость у нас, как правило, начинается с замечания и комментария Путина. Скажет Путин, что в стране хуёво и надо исправлять, будут говорить, что всё исправляется (Но говорить и делать - две большие разницы). Не скажет Путин - так всё и останется.
Не стало исключением и недавнее событие в медицинском мире. Вот Путин и заявил:
Сейчас таких случаев немало. Более 70% обращений за платными услугами происходит из-за того, что люди практически ничего не знают ни о программе госгарантий, ни об условиях предоставления бесплатной помощи. В территориальных программах госгарантий должен быть четкий перечень бесплатных услуг, а также понятные каждому пациенту правила их предоставления. Неразбериха в этих вопросах ведет к коррупции и поборам, заставляет людей оплачивать услуги, которые по Конституции и по закону являются бесплатными. В итоге подрывается доверие граждан и к системе здравоохранения, да и к власти в целом
Вроде понятно. Медицина скатывается в частное русло, люди не довольны, вот президент и выдал...
А что Скворцова?
"Если государственное учреждение здравоохранения продает очередь и оказывает платные услуги через свои кассы - это грубейшее нарушение. Мы сейчас внесли изменения в законодательство, это будет караться как административное правонарушение и повлечет серьезные штрафы на медучреждение", - передает слова министра РИА Новости со ссылкой на телеканал "Вести 24".
И, почему то, я не сомневаюсь, что так оно и будет. Но, что удивительно.
Министр пояснила, что платно могут оказываться только медицинские услуги по косметологии, анонимные услуги, иностранным гражданам, также деньги можно брать за комфортные условия пребывание в медучреждении.
Ни Путин, ни Скворцова, похоже не слышали о правилах предоставления платных медицинских услуг утверждённый правительством РФ. Мало того министр Скворцова ничего не слышала о медико-экономических стандартах оказания медицинской помощи.
Вот, кстати, как пример, стандарт, подписанный Скворцовой (но не удивлюсь, что она о нём не слышала) об оказании специализированной медицинской помощи при синдроме раздражённого кишечника (с диареей). Суть вообще стандартов заключается в том, что врач обязан назначить обследования по ним при определённых диагнозах. Вот пришёл человек на приём, и исходя из того, что доктор подозревает, какой диагноз, он назначит соответствующее обследование. А если доктор подозревает неправильно? Тогда к медучреждению будут штрафные санкции. А доктор - он вообще, ясновидящий? И где логика?
Как в анекдоте.
- Рядовой Иванов, вы опять прибежали на построение последним. Наряд на кухню чистить картошку!
- Товарищ старшина, кто-то обязательно будет последним, где логика такого наказания?
- Тогика, рядовой Иванов в том, что кому то надо чистить картошку.
Вот так и со стандартами. Кому то всё-равно надо платить штрафы.
Но с этими стандартами прикол в другом. Если врач назначит больше, чем в этих стандартах, то страховая компания не будет оплачивать лишнее. Что, в итоге, снимут с зарплаты врача. А оно ему надо? Так вот, вернёмся к упомянутому стандарту. У человека может быть симптоматическая диарея. Т.е. диарея, которая может быть симптомом других заболеваний. Например, диарея может быть при тиреотоксикозе. Есть и скриннинг обследования - сдаётся тиреотропный гормон. В коммерческих лабах он стоит в районе 200-300 рублей. Но, его в стандартах нет. И его имеет право назначить эндокринолог. В стандарте указан эндокринолог, на которого должно быть 0,3 посещения на 1 случай. В итоге, человек с диареей пойдёт к терапевту, терапевт его направить к гастроэнтерологу, гастроэнтеролог направить к эндокринологу... Зная наши реалии с приёмом и нехваткой врачей в первичном звене, сколько человек сможет так промаяться? Поэтому я предлагал ТТГ сдать платно, а далее - исходя из результата. Так вот, получается, что данными популистскими заявлениями и уж тем более законами, наша мудрая власть просто мешает людям качественно обследоваться и лечиться (про лечение напишу отдельно). А, поскольку врачей за такую самодеятельность предпочитают ставить в коленно-локтевое положение, то врачи предпочитают быть дураками и не выходить за рамки стандартов. Ибо за необоснованное назначение точно выебут, а за уморенного больного - нет.  А некачественная медицинская услуга будет оцениваться исключительно по выполнению стандартов.
Помнится, как то была радость в медицинском сообществе, что минздрав возглавило существо с медицинским образованием. До этого были одарённые личности, но без медицинского образования. А сейчас с медицинским. Так что изменилось то? Защищённость пациентов или врачей стала заметна? Ничего такого нет. Модернизация? Я маму на прошлой неделе забирал из московской ГКБ, там клопов морили. Модернизация, блять. Хорошо, что хоть травили. В подмосковных больничках на сиё не шибко внимание обращают. Ну и так чем Скворцова отличается от предыдущих? И она, и прежние также имитровали выполнение распоряжение гаранта, также преданно смотрели ему в глаза и также проявляли некомпетентность. Но разница есть как между заработавшимся съехавшим психиатром и пациентом - в белом халате.

Минздрав, Минздрав всегда прав, гастроэнтерология, Путин, Скворцова, кремлядь

Previous post Next post
Up