Курс молодого стартапера

Jul 04, 2015 12:24

Некоторое время назад я обещался рассказать одной знакомой хорошей девушке про подводные камни в вопросе открытия своего бизнеса, а сегодня вот наткнулся у multiosher в ленте FB на статью про волну депрессии среди предпринимателей. Прочитал и подумал, что стоит оформить свой рассказ в виде поста - кофе мы всё равно нескоро соберёмся попить, видимо, а так может и кому ещё пригодится :)

Сразу скажу, что некоторые аспекты покажутся совершенно очевидными и само собой разумеющимися, но это не делает их менее реальными. Тут как с трансформаторной будкой: все знают, что там опасное для жизни высокое напряжение, но его опасность совершенно не воспринимается реальной, пока случайно не поссышь на скрытый в траве около оной будки провод.

Всё, что будет написано ниже - пройдено на личном опыте и, кроме того, подтверждено наблюдениями за не одним десятком проектов, не имеющих ко мне непосредственного отношения. Но, как вы понимаете, все совпадения случайны :)

Итак, поехали? :) Будет жёстко, будет много мрачняка и трэша, нецензурной лексики, но в конце вас ждёт светлый финал.


Главное, что должен усвоить любой начинающий предприниматель, это то, что его проект на хер никому не нужен. Никому. Совсем. Низачем. Да, совсем на хер никому и низачем. Он не нужен ни вашим друзьям, ни тем более вашей жене, ни вашим родителям, ни вашим клиентам, ни даже вашим инвесторам, сотрудникам и миноритарным партнёрам. И верить вас тоже никто не будет, причём именно тогда, когда вера окружающих в вас вам будет более всего нужна. Ага, совсем никто. Вообще совсем. В лучшем случае просто покрутят пальцем у виска и пошлют на хрен от греха.

Понимать это критически важно по целому ряду причин, имеющих самое прямое отношение к бизнесу и, в частности, к успешности его ведения. И если вы вдруг решите, что это не так и у вас всё будет по-другому - хрен вам моржовый, а не бизнес, идите дальше читайте розовые сопли на Хабре.

Самое смешное, что вопрос тут вовсе не в проекте, а в людях. Люди - это вообще самое познавательное и вырабатывающее дзен явление для человека, который начинает делать что-то своё. Их поведение иногда настолько эпично, что про выражение вашего лица после лицезрения оного можно будет сказать: "это не очки, это зрачки" (с).

Давайте рассмотрим этот аспект немного подробнее.

Главная фишка тут в чём: как только вы берётесь за что-то своё, первое, что с вами случается - это смена логики принятия решений. Для вас это происходит совершенно незаметно, но для окружающих именно эта самая логика является основой системы опознавания свой-чужой. Поэтому дальше происходят ровно три вещи:

1) Первая часть круга вашего общения от вас просто сливается. Часть это делает тихо, часть с громким треском, причём, что характерно, с громким треском обычно сливаются как раз самые лучшие друзья и люди, которых вы очень давно знали. Примерно как паразиты с тройной дозы глистогонного. Те тоже тихо и долго сидят в тёплых и уютных местах, а потом вы неожиданно начинаете срать кровью.

2) Вторая часть круга вашего общения начинает видеть в вас бога, кумира и хрен знает кого ещё. Бесит жутко, но спасает то, что через какое-то время эта часть тоже тихо сливается. На это проще всего банально не обращать внимания, рассосётся само и довольно быстро.

3) Третья часть, самая малочисленная, остаётся с вами и именно эти люди и являются друзьями на самом деле. Потому что им интересны вы как человек, а не ваши деньги, способности, ресурсы (в широком смысле), связи, энергия, да что угодно. Любите и цените их. Не потому, что они вам потом пригодятся, а потому что золотой принцип гласит: "делай добро и бросай его в море, добром к тебе вернётся". Главное не ждать обратки, она сам вас найдёт. А ещё потому, что настоящие люди - редкость.

Причины тут на самом деле примитивны. Подавляющее большинство людей живёт в обыденной реальности. Это я сейчас говорю без всяких негативных коннотаций.

Вашим родителям нужно, чтобы у их ребёнка было обеспеченное будущее и счастливая жизнь, а этот ваш проект - какая-то непонятная ересь и блажь.

Вашей жене нужно, чтобы у неё в доме раз в месяц появлялись новые тапки и жратва, а ещё чтобы вы её обнимали, целовали, возили по отпускам и дарили красивые тачки, а ваш проект жрёт деньги, время, эмоции и всё остальное. Опять же не потому, что женщины такие меркантильные, а потому, что у них эволюционно сложились другие жизненные ориентиры. Хотя, конечно, попадаются и на редкость циничные и лицемерные меркантильные суки.

Вашим инвесторам проект на самом деле на хер не впёрся, им впёрлись деньги, которые они на нём могут заработать, и как только у вас начнутся первые проблемы - вы это очень быстро и хорошо почувствуете. Здесь также очень полезно помнить чудесную фразу Тёмы Лебедева: "не существует проектов на миллион, существуют проекты на минус миллион". И пока вся эта ваша кухня не взлетела, для любого инвестора это проект на минус миллион. А у него, между прочим, скорее всего тоже есть жена.

Клиентам может быть интересен продукт, но в подавляющем большинстве случаев совершенно не такой, каким его видите вы. Это, кстати, вовсе не значит, что они его не купят - и даже не потому, что вы им его тем или иным способом впарите. Но это вообще тема для отдельного большого поста.

И так далее.

Всё вышеперечисленное не есть плохо или хорошо, просто этот мир так устроен. И вот это самое вышеперечисленное диаметрально противоположно тем целям, которые вам так или иначе придётся достичь для того, чтобы бизнес заработал. Помните про логику принятия решений и систему свой-чужой? Вот ровно оно. Вы тупо начинаете двигаться по вектору, совершенно противоположному вектору обычных людей, и совершенно для них непонятному.

Второй момент, который добавляет крутизны перехода между состояниями в системе свой-чужой - это масштаб решаемых проблем. Даже в очень небольшом и скромном проекте количество и разнообразие геморроя таково, что далеко выходит за рамки той самой обыденной реальности обычных людей. Для вас самих это, как правило, также происходит незаметно. На вас просто сваливаются проблемы, вы их решаете, потом они сваливаются ещё, вы их опять решаете, потом вас настигает дзен и вы перестаёте обращать на это внимание и начинаете рассуждать в категориях "если проблему можно решить деньгами, то это не проблема - это расходы" (с). Про деньги, кстати, я ещё напишу ниже.

Из этого следует, на самом деле, несколько очень важных вещей.

Во-первых, "что бы ни случилось, вы должны бежать к своей цели. Не можете бежать - идите. Не можете идти - ползите. Не можете ползти - хотя бы лягте по направлению к цели" (c) Даниэль Партнер (спасибо, кстати, Даниэль, у нас с тобой разные взгляды на многие вопросы в жизни, но наше общение было крайне познавательным для меня). В общем-то, суть тут в том, что пока вы сами не поднимете свою жопу, ничего не произойдёт. Вообще ничего не произойдёт. В самом лучшем случае ваша жопа станет ещё больше и вы заработаете себе геморрой размером с кулак.

От вас ушла жена, а потом вы узнали, что она вам изменяла ещё до расхода и что она меркантильная лицемерная блядь? У вас умер кот, с которым прожили 15 лет и он стал вам больше, чем братом? У обоих родителей начались серьёзные проблемы со здоровьем? Вас кинул и подставил под уголовку человек, которого вы знали 12 лет, и теперь за вами бегает аж какое-нибудь главное следственное управление и пытается вас засадить лет на 10 из-за мудака-менеджера с прошлого проекта, который распилил миллион баксов? У вас кончились все деньги, пришлось продать машину, но всё равно не хватает даже на доширак, а докуривать приходится бычки? На вас ещё висит херова тьма долгов и при этом на нервах отвалилось вообще всё, что могло отвалиться и вы из-за недополоманной ещё в детстве спины можете ходить только через день, когда изредка отпускает? У вас обострился тот самый геморрой размером с кулак? А ещё всё это вместе взятое случилось одновременно?

Так вот расслабьтесь, ЭТО нормально. Просто идите дальше к своей цели и решайте свои проблемы по мере их поступления. Чем больше вы их будете решать - тем проще вам будет идти дальше. Главное не раскисать и не сидеть с пальцем в жопе и не думать "блядь, что ж за пиздец-то такой?!".

Ну вот из живых примеров. Не так давно я общался с одним чудеснейшим человеком. Сидели, пили вкусный чай, трепались за жизнь. В разговоре я вскользь обронил, что с проектом как-то поднакопилось долгов с полмульта за год, и это сильно испортило атмосферу в семье, на что получил ответ: "полмульта за год? да ну, расслабься, бро, мы когда контору поднимали, у нас в месяц полмульта в минус уходило, вот там очко играло, да". А сейчас у него, если что, одна из крутейших в мире контор в своей тематике.

В общем, помните, что если вам кажется, что происходит пиздец, то это не пиздец. Всегда бывает пиздец хуже. Но это совершенно не повод засовывать палец в жопу и ныть. Засовывать палец в жопу вообще вредно. Потому что:

а) Жопа потом будет болеть.

б) Чем больше вы грузитесь, тем меньше вы видите окружающих перспектив, в какой-то момент у вас вообще развивается туннельное зрение.

На последнем я остановлюсь подробнее. Фишка в том, что многие вещи, которые кажутся пиздецами, таковыми на самом деле не являются, а являются исключительно положительными явлениями, открывающими вам кучу новых перспектив. Но становится это понятно только позже. Поэтому сначала не грузимся и решаем проблемы, а потом анализируем, чего из этого вышло.

Ну вот ушла от вас жена, которую вы искренне любили. Пиздец же, вы сидите, грузитесь, жизнь не мила. А через пару месяцев выясняется, что она сука последняя и блядь. Ну так вы себе потом ещё одну жену найдёте, в три раза лучше, как проект запустите. А так бы жили с этим говном ещё хрен знает сколько лет. Всё равно бы развалилось, только было бы ещё хуже. А если бы не развалилось, так тогда в натуре пиздец - такое говно до конца жизни жрать.

Так вот, вернёмся к нашим баранам.

Вторая важная вещь заключается в том, поплакаться вам будет некому. Совсем некому. Даже тем людям, которые остались с вами после всех пиздецов, что вы устроили в своей и их жизнях. Тут влияет как раз масштаб проблем.

Ну вот прикиньте, что звоните хорошему другу и спрашиваете, как у него дела. А он вам отвечает: да пиздец чо-то. Вы ему отвечаете, что тоже чо-то пиздец, а потом встречаетесь попить кофе и вываливаете на него всё перечисленное выше: про долги, аренду, жену, кота, уголовку, здоровье, родителей, кидалово, налоги, партнёров, заказчиков, проблемы с логистикой, всю вот эту лютую ёбаную срань. А он вам: а у меня на работе начальник в залупу полез, хочет премию урезать, если план не выполню, сука такая.

Вы понимаете, да? Это опять же без всяких негативных коннотаций, это просто разные реальности. И разница этих реальностей не является поводом для того, чтобы обижать хороших людей. Свои проблемы вам всё равно придётся решать самому, поэтому не вываливайте их на окружающих, вот и всё.

Третья важная вещь касается опять же веры. То, что верить вы можете только в себя, автоматически означает, что верить нельзя никому. Не потому, что "все врут" (с) и люди плохие буки. А потому что гладиолус, в смысле логика принятия решений. И вот это как раз исключительно про успешность ведения бизнеса.

Клиент обещал вам завтра заплатить денег и вы взяли под это обязательство кредит? Оу, подумайте о том, что завтра его тёща сломает ногу и ему придётся оплачивать её больницу. А у него семейный бюджет и зарплата. Фрилансер обещался закончить ваш сайт завтра? Так он же фрилансер, ушёл в запой и нет его. И так далее и тому подобное.

С клиентами, кстати, очень прикольно дружить. Скорее всего вашими первыми клиентами будут люди, которым реально интересно то, что вы делаете. И если вы будете верить им на слово, что они вам вот завтра принесут денег, а они не принесут, то вы на них обидитесь и испортите себе чудесную возможность дружбы. Хотя человек, в общем-то, ни в чём не виноват, потому что у него тёща натурально сломала ногу. Просто помните, что дружба - это дружба, а бизнес - это бизнес, и не стройте лишних иллюзий.

Вообще, бизнес является динамичной системой, поэтому у вас всегда, подчёркиваю, всегда (!) должен быть план Б или возможность его оперативно придумать. Один мудило угробил вам партию кастомных динамиков и завершение процесса разработки акустики уехало на два месяца из-за необходимости её повторного заказа и изготовления? Похуй, пляшем, едем в Испанию фотографировать материал для буклета про акустику, чтобы не терять попусту время.

Короче, старайтесь строить бизнес так, чтобы количество межпроцессных блокировок было минимальным, а количество параллельных, не зависящих друг от друга процессов - максимальным. Пускай это будет в каких-то аспектах медленнее, но зато вы себе таким образом очень хорошо страхуете риски и создаёте свободу для маневра в случае возникновения какого-нибудь пиздеца. А какой-нибудь пиздец возникает всегда.

Четвёртая важная вещь - ваши эмоции и физическое состояние. В статье по ссылке в самом начале поста не наврали, любой бизнес создаёт постоянный стресс. Да, через какое-то время вы перестаёте его замечать и учитесь с ним жить, но он от этого никуда не девается, как тот суслик, которого нет, но он есть. Этот стресс будет так или иначе подтачивать ваши силы и эмоциональное состояние.

А эмоциональное состояние - это то, что для вас важнее всего. Фишка тут в том, что люди, с которыми вы работаете, смотрят на вас. Вы лидер проекта. И вы, как лидер проекта, обязаны светиться уверенностью, счастьем, энергией. Более того, вы обязаны делать это искренне. Подчёркиваю, искренне. То есть вы должны себя чувствовать себя уверенным, энергичным, счастливым. Без этого люди за вами просто не пойдут. Именно ваша энергия и уверенность создаёт в людях, которые с вами работают, мотивацию. Никакие тимбилдинги вам тут не помогут - после них люди научатся по кайфу вместе бухать, но работать они от этого будут только хуже. Не в смысле меньше, а в смысле хуже. В любой работе должна быть частичка души, иначе это не работа, а говно.

Ровно поэтому найдите себе какое-нибудь занятие, по которому вы будете упарываться физически. Это может быть что угодно, но это что угодно должно вас переть и создавать вам нехреновую нагрузку. Велосипед, лыжи, плавание, качалка, кроссфит - пофиг, хоть дрочите вприсядку. Только так, чтобы к вам потом не задавали глупых вопросов про то, "почему футболка сухая и совсем не пахнет" (с). Потому что, во-первых, физическая нагрузка отлично выбивает из головы всё то дерьмо, которое там имеет свойство скапливаться от стресса, и, во-вторых, не даёт вам заработать уже упомянутый геморрой размером с кулак от того, что вы много работаете. А работать вам придётся очень, очень много.

И вот наконец пятая важная вещь касается денег и той части людей, которая не попала в приведённую выше классификацию. Это обещанный светлый финал :)

Очень много людей, начинающих своё дело, излишне концентрируется на вопросе денег. Фишка в том, что деньги в бизнесе являются лишь инструментом, причём инструментом в значительной мере побочным. Дикое количество вещей, которые иллюзорно упираются в деньги, на самом деле ими не решаются от слова "совсем". И моментов тут три:

Во-первых, денег найти не проблема. Я вам честно скажу, что найти в Москве инвестора на любую сумму денег до миллиарда баксов - вопрос одной недели. Проблема в том, что вы потом будете с этими деньгами и этим инвестором делать. Вообще, с профессиональными инвесторами лучше не связываться. Поэтому просто не думайте о том, где взять денег, думайте о том, как решить проблему. Это совершенно разные плоскости, которые не то, что не пересекаются, но даже и не параллельны.

Во-вторых, вы себе не представляете, сколько интересов в среднем есть у любого человека. И если вы просто пройдётесь по своим друзьям с вопросом, очень может быть, что внезапно на вас совершенно бесплатно свалится такое счастье, которого вы в жизни своей и ожидать не могли. Ну, просто человек может стесняться того, что ему нравится вышивать крестиком нитками из высушенной спермы трансгендеров, и молчать про это в тряпочку. А вам вот ровно это самое внезапно и нужно, только вы ж не спрашивали, вот он и не говорил ничего. Попусту-то чего палиться?

В-третьих, тут возникает та самая часть людей, не описанная выше. Это люди, которых реально прёт то, что вы делаете. Помните принцип про "делай добро и бросай его в море"? Это работает. Люди начинают вам помогать тогда, когда вы этого совершенно не ждёте. Сами, без просьб, намёков и чего-то такого. Но, внезапно, это работает только тогда, когда вы научились решать свои проблемы сами. Мироздание - такое мироздание, просто так ничего не бывает :) Помощь вам приходит тогда, когда вы уже можете обойтись без неё сами. Это не значит, что она неуместная, слишком поздняя или что-то такое. Это значит, что сначала надо научиться жить без посторонней помощи, а потом на вас свалится много всего офигенного само.

Ну вот живой пример.

Сидел я как-то и чесал репу, что нефигово было бы купить себе ещё один монитор, потому что на одном чертить неудобно, не влезает ни черта, даром что 27 дюймов. И купить-то как бы можно, но бюджет ограниченный, а деньги нужны на более важные цели. Но делать с этим что-то всё равно надо. Посидел, покурил мануалы на конструкторский софт, придумал, как оптимизировать процесс, попробовал - работает, круто!

И вот сидим мы после этого, значит, с одним чудесным человеком, который на меня совершенно непонятно откуда свалился и очень быстро стал другом (а в будущем, надеюсь, станет клиентом, счастливым клиентом), у нас в офисе, слушаем музыку и пьём чай. Рассказываю я ему, что была у меня жопа, бесило жутко, а тут придумал вот такую тему - круто же. Поговорили да разъехались по домам, время позднее было уже.

Проходит пара дней, мне звонок в телефон от него:
- Ты в офисе?
- Да, где ж мне ещё быть?
- Тогда выходи встречать.

Я немножко в непонятках с таких раскладов. Ну то есть человеку-то я всегда рад, но времени середина дня, что для него нетипично. Думаю, что-то случилось. Выхожу. А он стоит там, довольный такой, что рожа в телевизор не влезет, и держит в одной руке монитор, а в другой планшет Wacom на A3. На, говорит, это тебе!

И вот таких примеров я за полтора года могу насчитать не один десяток. Людям нравится чувствовать себя вовлечёнными в процесс, и если вы им даёте такую возможность, искренне, без всякой маркетинговой херни, будет вам счастье. Просто решайте свои проблемы сами и любите людей такими, какие они есть.

И знаете, что главное? Что эти вот люди, которые вам начинают помогать, их смысл не в помощи как таковой. Их смысл в том, что они становятся вашими настоящими друзьями, которые своих на марше не бросают. С которыми интересно вам, а им интересно с вами. И приходят они, по закону баланса мироздания, вместо того самого говна, которое от вас отвалилось. Потому что нужно было просто освободить место для чего-то настоящего.

Так что светлый финал - он в том, что в цитатниках-то конечно не врут, что если вам тяжело, то вы на верном пути. И когда вы научитесь проходить через это тяжело, вам будет столько кайфа от жизни и работы, вашей собственной работы, что вы поймёте, зачем был весь этот трэш, описанный в начале :)

Какой-то скомканный финал, конечно, получился, но какой есть. Если хотите, могу поотвечать на разные вопросы, а потом по итогам накатать вторую часть поста.

You are welcome!

P.S. И помните: "Нельзя возвращаться к предателям. Нельзя. Локти кусайте, землю жуйте, но не возвращайтесь туда, где когда-то вас предали." (c) Жан Рено.
Previous post Next post
Up