В начале СВО многих изумляли штаты бтгр. В самом вопиющем случае - один взвод мотострелков. В других - некомплектные роты, по 4-5 человек в бмп. Все поражались, осуждали, я сам строил теории, что с малым числом контрактников рациональнее назначать их в специалисты: экипажи, расчеты, связисты, а стрелки на последнем месте. А все намного проще.
(
Read more... )
Тактические группы это вполне здравая идея в теории - имеем постоянные подразделения как набор модулей, из которых во время боевых операций собираем нужные под конкретную задачу временные подразделения. На практике чугунноголовые выродили идею в "БТГр это такой маленький полк". Так как для создания разных структур для разных ситуаций им не хватает извилин, то они действовали (и в книжки писали) по заученному шаблону - берём МС/танковый батальон, добавляем к нему с бору по сосенке - роту танков/МС, батарею гаубиц, батарею ПВО, огневой взвод ПТРК, взвод РХБЗ, и т.д. и т.п. В общем, всё то же, что есть в бригаде/полку, только в пропорционально уменьшенной пропорции. Для РТГр всё то же самое, только масштаб ещё уменьшен. Профанация неплохой идеи, за реализацию которой отвечали профаны.
Reply
Еще в БУП-42 было про приданные командиру взвода-роты-батальона огневые средства и формирование штурмовых групп с группами разграждения. Но про БТГ есть мнение что туда просто сгоняли все контрабасов от полка ибо срочников беречь надо
Reply
Но про БТГ есть мнение что туда просто сгоняли все контрабасов от полка ибо срочников беречь надо
Это не мнение, а вполне себе факт, который не был давно ни для кого секретом, включая заокеанских исследователей (в ЖЖ даже перевод соответствующей статьи из тамошнего ЗВО найти можно). Из двух мотострелковых батальонов в лучшем случае два были заполнены контрактниками, в худшем случае вообще один. Вот на основе этих двух или даже одного батальона БТГ и формировали, пока срочники учились правильно заправлять кровати и лепить кубики из снега.
Reply
Я именно ту статью и тот перевод и имел в виду.
Reply
Собранные из модулей под конкретную задачу формирования - это кампфгруппы Вермахта, до коего ВС РФ как до Луны пешком. Российские же БТГ - это попытка выставить от полка или бригады хоть сколь-нибудь боеспособное подразделение. Ну а то, что нужду выдавали за добродетель, так это вполне естественно.
Reply
Доктрина была такая, готовиться к полицейским операциям против папуасов. Папуасам завезли джавелины, но взгляд на жизнь все равно остался прежним. Это ж все мелочевка, птуры-шмуры, ну был дрэгон, сейчас джавелин какой-то. А он не сработает, а их арта снесет.
А против ВСУ 2015-го года получилось бы.
Reply
Reply
Leave a comment