Ким Стэнли Робинсон - Нью-Йорк 2140

Sep 16, 2019 13:48


У меня появляется очень странное чувство, когда я вижу новинки от Кима Стэнли Робинсона на полках российских магазинов и в анонсах издательств. Здесь и разброс во времени выпуска переводов. Здесь и различные объёмы. Здесь и различные темы. И иногда кажется, что книги писали чуть ли не разные писатели. Хорошо ли это?





Нью-Йорк 2140 - предпоследняя из вышедших книг автора, но последняя, которую перевели на русский язык. За издание спасибо издательству FanZon!

С автором я познакомился впервые в Марсианской трилогии. Её заметно ругают в сети, но мне история очень понравилась, несмотря на какие-то странности и условности в научной части. Потом я познакомился с Калифорнийской трилогией и был в недоумении. Да, книги были написаны самыми первыми, но он были совсем разные. Потом были Аврора, Красный Марс. Тоже разные по эмоциям и ощущениям.

Нью-Йорк 2140 - история с ещё одной странной стороны. Автор, который написал немало книжек про разные видения мира, предлагает фантастический взгляд на проблему, которая озвучивается в мире уже много лет. Подъём уровня океана до тех показателей, которые повлияют на жизнь некоторых стран, рассматривается серьёзной проблемой будущего. Здесь же Робинсон поднял уровень сразу очень сильно и затопил Нью-Йорк не на метр-два, а сразу на пару десятков.

И здесь же сразу начинается ещё одна странность. Писатели нередко разделяют свои книги по сюжетным линиям, пересекая их в нужные моменты. Здесь же отделены не только главные герои, что показывает историю с разных сторон (это в плюс), но и сам город с условным рассказчиком. И вот почему. В других книгах я видел очень большую любовь к описаниям и к различным мелочам, которые ещё больше дают информации о мире. Для меня это выглядит несколько странно.

А вот сам сюжет вполне приятный и можно даже сказать приключенческий, благодаря паре юных персонажей. Уж не знаю как оно сейчас в США, но эти мальчишки вроде как бездомные, но не очень на них похожи. Но это лишь часть истории. Большинство сюжета связано даже не с жизнью в небоскрёбах над водой, а с биржевыми событиями. Вся история пронизана различными котировками и прочей темой, которую я не сказать чтобы очень понимаю. И получается, что остаётся лишь та история, которая связана с большим приливом и штормом. Интересно, активно, но всё равно как-то тоже отдельно. Пересечений персонажей явно не хватает для того чтобы я получил удовольствие от единой многогранной истории.

Надеюсь в следующий раз сюжет будет снова поинтереснее.

Спасибо за внимание! Оставайтесь на связи!

книги

Previous post Next post
Up