О выдвижении в Мосгордуму: кто хочет дать 20 млн на выборы?

May 27, 2019 19:30

С приближением выборов в Мосгордуму меня всё чаще спрашивают, буду ли я выдвигаться. Сразу скажу: можно попробовать, если найти деньги (очень много) на избирательную кампанию. Но обо всём по порядку.



Во-первых, чем примечательна моя кандидатура.
Моё участие в выборах Мосгордумы вполне логично. Я имею большой опыт муниципального депутатства (с 2012 года в меньшинстве, с 2016 года в правящей коалиции), то есть разбираюсь в городских вопросах, да и в целом в повестке московских органов власти. За это время я вроде никого не подвёл, имею репутацию, последовательно отстаивал позиции демократии и права в самых разных вопросах. Наконец, я имею неплохое разностороннее образование, в том числе, профильное юридическое со специализацией в сфере публичного права (это как раз про работу органов власти, написание законов, защиту прав человека и т.п.).
То есть, исходя из описанного бэкграунда, я должен быть хорошим депутатом регионального парламента (по крайней мере, для людей сходных со мной демократических взглядов), который разбирается в своей работе, относится к ней серьёзно и проявляет принципиальность в важных вопросах.

Во-вторых, детали выдвижения. Они тоже важны для полной картины.
Хоть я сейчас и депутатствую в Щукино, но большую часть жизни я провёл в Ломоносовском районе. В Щукино же и так много желающих избираться в Мосгордуму. Поэтому избираться мне надо в родном Юго-Западе, это избирательные округа 31, 33-37. Из них наиболее логично мне было бы принять участие в округе № 34 - против единоросса Александра Семенникова, который в нынешнем созыве возглавляет комиссию по местному самоуправлению, а ранее возглавлял регламентную - то есть работает ровно в области моей специализации. Выиграв у него выборы, смогу забрать себе весь его функционал. И других демократических кандидатов в этом округе пока не наблюдается. В качестве запасного варианта можно рассматривать округ № 35.
Я член Партии Яблоко, поэтому выдвигаться надо от неё. Это не освободит от сбора подписей, но даст поддержку наших сторонников, которые придут на выборы и смогут проголосовать за демократического кандидата.



Да, идея известного плаката Митрохина мне понравилась :)

В-третьих, наконец, о деньгах. Или зачем я написал этот пост.
Избирательная кампания это очень затратное дело. Только на сбор подписей нужно около 2 млн рублей (это тяжёлая работа целого штаба), параллельно надо развёртывать агитацию и другие отделы штаба, на что уйдёт ещё 1 млн. Если кандидата регистрируют, то надо развёртывать мощный агитационный штаб, потребляющий за 2 месяца работы минимум 5 млн (это чтобы кампания была хоть как-то заметна), лучше 10 млн (чтобы был хотя бы призрачный шанс на победу), а в идеале все 20 (чтобы качественно дойти до каждого избирателя и твёрдо претендовать на победу).

Т.е. минимум 8, в идеале около 25, в среднем 15-20 млн рублей. Без этих денег (хотя бы 8 млн) бессмысленно лезть в кандидаты.
Где найти такие деньги? Это проблема всех оппозиционных кандидатов. Вот и я спрашиваю уважаемых читателей: где? Если вы знаете желающих поспонсировать мою избирательную кампанию, либо сами таковым являетесь, то прошу как можно скорее связаться со мной любым способом: лучше в телеграме @martynenko_dr, либо почтой dmr2@mail.ru, либо по телефону +7 916 4627318.

Чтобы начинать кампанию, надо иметь понимание, откуда деньги на неё возьмутся. Без этого понимания я избраться в Мосгордуму никак не смогу. Не стесняйтесь писать: даже если в итоге таких, как вы, окажется недостаточно для старта моей кампании, я вам расскажу про других достойных кандидатов, которых можно поддержать.

Депутат СД МО Щукино и депутат в отставке
СД МО Ломоносовский в городе Москве
Мартыненко Дмитрий Романович
http://www.dmr2.ru

Previous post
Up