Готовим армию юристов на выборы

Apr 27, 2017 12:55

Кандидатам на муниципальных выборах в Москве потребуется юридическое сопровождение. Многие уже спрашивают, как подготовить документы для выдвижения и регистрации. Я этим занимался и готов научить других.

Что именно потребуется кандидатам? Готовить и подавать документы для выдвижения и регистрации, многим собирать подписи; затем нужно будет правильно оформлять агитацию, проводить платежи, отбиваться от жалоб оппонентов и многое другое, а после выборов сдавать финотчёты. В условиях, когда за любую запятую могут снять с выборов или присудить крупный штраф.

В общем, много бумажной и ответственной работы. Каждые выборы возникает вопрос, кто будет всем этим заниматься. Кандидатам не до того, а специалистов в этих вопросах почему-то мало. Спрос на них уже есть, а в июне может ещё в несколько раз вырасти.

С учётом наших масштабов (на московских муниципальных выборах этим летом ожидается около 10 000 кандидатов) потребуется целая армия юристов, чтобы закрыть потребности всех заинтересованных кандидатов.

Я занялся решением этой проблемы, продумал интенсивный курс и начал готовить таких специалистов. Мы два вечера подряд по 4 часа разбираемся с законодательством, разными тонкостями и своими руками готовим основные документы. После этого слушатели готовы к работе на выборах, даже если их разбудить ночью.



Помещение пока безвозмездно предоставляют друзья из Московской школы кандидатов «Открытых выборов» (у них я иногда выступаю в кандидатских школах), что позитивно сказывается на стоимости обучения.

Мы занимаемся в малых группах от 3 до 7 человек, что позволяет не просто болтать, а составлять документы и тщательно разбирать допущенные в них ошибки. Вещи непростые, поэтому я не рекомендую этот курс самим кандидатам (или только тем, кому нравится бумажная работа, иначе можно сильно демотивироваться). Идеально подходит для будущих сотрудников штабов или студентов-юристов, которые хотят неплохо заработать летом по специальности. Две группы уже отзанимались и довольны.

И с более подробным описанием, и с полной программой можно (и нужно) ознакомиться по ссылкам.





Сейчас цена за полный курс (два выходных дня по 4 часа) составляет 3500 рублей, но после 14 мая планируется её увеличить. Всё только в белую, по договору.

Сейчас пара мест остались в группе на 29-30 апреля, следующая будет 13-14 мая и далее каждые выходные.

Если вы выдвигаетесь на выборы, и вам нужно научить штабистов, то записывайте их.
Если вы собираетесь работать в штабе и хотите знать всё лучше всех про электоральную бюрократию, чтобы никого не подвести, то записывайтесь.
Если вы учитесь на юриста или просто дружите с бумажками и бюрократией и хотите получить знания и умения, за которые вам будут много платить, то записывайтесь.




Слушателям Московской школы кандидатов «Открытых выборов» необходимо записываться через отдельную форму.

Юрист и математик, депутат и председатель
Регламентной комиссии СД МО Щукино в городе Москве
Мартыненко Дмитрий Романович
http://www.dmr2.ru

Previous post Next post
Up