Mar 08, 2014 13:02
Вот она и рванула, языковая бомба, организованная прежним оранжевым (и не только) руководством Украины. После распада СССР Украина вышла практически русскоязычною, ну максимум на западе двуязычной. Но по каким то причинам новое руководство приняло идею, что без возвращения национального языка независимость Украины в будущем будет подвергаться опастности. Но произошло все в точности до наоборот, именно разделению Украины по языковому принцыпу поставило ее целостность под удар. Вот в Беларуси сохранили русскоязычие и теперь такой вопрос не стоит. Обсуждается только проблема, скинуть Батьку или нет.)
А взять к примеру англоязычные страны, США то же боролись за независимость, получили ее.Но никто же не стал вводить впику к метрополии испанский или индейский. И нынче моноязычие никак не угражает США в отношении с Англией, скорее наоборот добавляет им силы в технических и финансовых вопросах.
В нынешней ситуации именно принятие двуязычия могло бы выбить последние козыри у сторонников войны и сепаратизма. Других то доводов к отделению нет. Народ одной веры, одной морды лица внешности ). Тем более у всего нынешнего руководства русский язык родной. И вообще переход многих рускоязычных на использование украинского языка несколько напоминает использование французкого русскими дворянами в позапрошлом веке, некая фронда и элитарность. В обще мне кажется что многие, и у нас в России то же зря придают такое большое значение словарному запасу в языке. Типа не используйте иностранных слов, старайтесь применять старые. Важны глаголы, важно построение слова, окончания. В Русском например определяющем является сказал, бежал на ал. В украинском свое построение ( несильно разбираюсь) а какие корни будут у слов не так уж и важно. Я считаю что сила русского языка как раз в том что это язык развития. Что он впитал общепринятые технические термины, атмосфера, электрон, не стал применять устаревшие местечковые названи месяцев и явлений природы. Язык это средство коммуникации, и чем большему количеству людей он будет понятен, тем лучше.
Я думаю что широкое использование второго языка снимит остроту внутреннего противостояния. За Януковича большинство и голосовало в надежде на прекращения дискриминации русского языка. Не было бы дискриминации, ни кто бы костного Януковича и не избрал бы.
P.S. Хотя мне теперь переодически становиться стыдно за нас.