О том, что "фембанда" скорее банда, чем фем

Apr 26, 2016 22:53



Восхищаюсь своими друзьями и подругами, которые извернулись и смогли усмотреть в скандальной акции группы радикальных феминисток «Femband» локальную победу демократических и гуманистических ценностей. Ну как же, не оробели, дали отпор воинствующему патриархату, поставили гнусного сексиста Виталиса на место.

Я, честно говоря, до этой акции господина Виталиса не читал (теперь, к сожалению, придётся), даже имени такого не знал. Судя по названиям книг, это очередной пикаперский циник и таки да, наверняка, сексист.

Но давайте послушаем противоположную сторону:

«МУЖЧИНЫ, БЛЯДЬ, ЭТО НИЗШИЙ ВИД!» - кричит одна из активисток на видео (см. 8.15)

А это что, не сексизм? Чем это лучше Виталиса? Здесь нет ничего уничижительного, дискриминирующего, экстремистского? Вот так и выглядят гуманизм с демократией, так выглядят истинные феминистские ценности?

Представление о том, что люди, выступающие против сил зла, - это, непременно, силы добра, более чем наивно. По сути, это частный случай той самой логики бинарной оппозиции, деконструировать которую пытались столь уважаемые в феминистских кругах С. де Бовуар, М. Фуко, Дж. Батлер. это примерно как называть гуманистом Сталина, потому что тот победил Гитлера, или почитать «Хесболлу» за то, что те борются против ИГИЛ. На деле, в подобных случаях обе стороны выясняют между собой лишь одно - кто первый сможет другому отрезать голову. Жаль только, что в этот раз решение данного животрепещущего вопроса происходило в книжном магазине. Наверное, для этого есть места понеприличней.

image Click to view

sex-gender-queer

Previous post Next post
Up