Электронная отчетность и Linux

Oct 28, 2021 10:45

Пришло время продлевать электронную отчетность в конторе. Контур оказался весьма не бюджетным по сравнению с имеющимися конкурентами (почти в два раза дороже самого дешевого). Но оказалось, что под Linux'ом сдавать отчетность без геморроя можно только в Контуре (Экстерн) и в богомерзком Тензоре (СБИС). Остальные - только винда.

Отдельно нужно сказать про Сбер (куда же без него). В СберБизнесе обнаружил тоже возможность сдачи отчетности. Однако делается это через купленный Сбером Корус. Постучался в поддержку, спрашиваю как у вас с плагином для электронной подписи? Мне на голубом глазу утверждают, что никаких плагинов они для этого не используют. Несколько раз спросил как это может быть, но все разы нагло и настойчиво утверждали, что не нужен плагин. Я говорю (с сомнением): и под Linux тогда значит работает? "И под Linux!" - ответили мне. Полез разбираться, открыл доку, а там не то, чтобы нет плагина (просто он называется ПО) и нет Linux, а обязателен только Internet Explorer, потому что там ActiveX в 2021 году. На вопрос о том, как они собираются жить в Windows 11 (где нет IE как класса), был получен ответ, что Windows 11 слишком нестабильна для работы с их сервисом.

Отчетливо замечаю не первый раз, что Сбер строит свою экоговносистему, скупая самых технологически отстойных игроков.

В общем, на фоне всего этого, надо похвалить Контур, что они поддержали Linux. Не грех и переплатить за такой сервис, благо что в масштабе конторы это семечки. Хотя отдельный вопрос о том, какого хуя все эти операторы электронной отчетности, изобретают свои плагины, вместо использования стандартного КриптоПро ЭЦП Browser plugin - столько бы проблем можно было избежать. ivalnick, может ты расскажешь?

linux, сбербанк, пидорасы, бюрократия, ЭДО

Previous post Next post
Up