Коложская церковь. Гродно. Беларусь.

Apr 20, 2014 16:07

Оригинал взят у philologist в Коложская церковь. Гродно. Беларусь.
Оригинал взят у asnoru в Коложская церковь. Гродно. Беларусь.



Коложская, или иначе: Борисоглебская церковь, в Гродно - построена в 12 веке (возможно архитектор храма - Пётр Милонег) . Храмы этого периода в России называют домонгольскими. В Беларуси правления степных оккупантов не было, поэтому такие белорусские храмы уместнее именовать: храмами периода Древней Руси. Древнее Городенское княжество жило своей достаточно обособленной жизнью и отчего - то создавало множество каменных строений, в том числе и оборонительных. Это было крайне редким явлением в других древнерусских городах-государствах. Каменная оборонительная стена 12 века, сложенная из плинфы, в Гродно - практически не знает аналогов в других областях Руси. Даже крупнейшие города, вроде Киева и Новгорода, строили в основном деревянные укрепления. Храмов подобных Коложской церкви в Гродно было не менее 5-ти, но наиболее сохранился именно этот храм, и как и в 12 веке в нём идут службы. Уникальный декор фасада делает Коложу одним из наиболее интересных христианских храмов в этой части Европы. Церковь включена в список памятников претендующих на попадание в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО.



Майоликовые крестообразные композиции блестят на солнце.







Шлифованные валуны (а валун, кстати, очень трудно шлифовать) вставлены в стены и подобраны в строго определённой цветовой гамме. Такая техника кладки стен ослабляла их, но, кроме того, в них замуровывались керамические кувшины - голосники, что облегчало конструкцию и улучшало акустику внутри храма, что, по видимому, так же входило в расчёт древних зодчих. Хор этой церкви и в наше время звучит очень красиво.:)







На плинфе (тонкий и вытянутый кирпич) попадаются различные знаки. Иногда их называют коложскими рунами. Слово руны хорошо знакомо, к примеру, увлекающимся книгами Толкина. :) Это письменность бывшая в ходу ещё до кириллицы и латиницы.





Часть стен, после обрушения, была заменена на деревянные, что, на мой взгляд, делает храм ещё оригинальнее.





У стен Коложи, по легенде, похоронен Давыд Городенский - полководец не потерпевший ни одного поражения от крестоносцев. Камень на его кургане.



Вокруг множество камней воскрешающих в памяти что-то кельтское.:)







Есть там и родник.







Все последние годы общественность Беларуси обеспокоена периодически поднимаемыми проектами реставрации Коложи. Она должна пройти с помощью материалов, технологий и мастеров используемых в возведении коровников и трансформаторных будок современных строений. Коложская церковь пережила многое. Предположительно, храм страдал от набегов крестоносцев, засыпался, согласно легенде, землёй, для постановки пушек московских артиллеристов, рушился из-за подмывания грунта рекой Неман, капитально реставрировался уже в 16 веке и спустя годы стоял без крыши и части стен. Остаётся надеется, что ничто больше не повредит этому уникальному строению простоявшему, несмотря на всё вышеперечисленное, примерно 850 лет.
Previous post Next post
Up