В то время, как греки отмечают Летнюю Пасху, россияне постятся

Aug 15, 2021 20:27


15 августа отмечает весьма почитаемый государственный праздник Панагии, в память о Деве Марии. В православии-Успение Пресвятой Девы Марии.


15 августа в Греции отмечается Успение Пресвятой Девы Марии, а в России Успенский пост
На протяжении нескольких дней верующие посещают религиозные службы и устраивают встречи-общения по всей стране.

В разных местах Греции этот день - также называемый “Летней Пасхой” и его отмечают по-разному.

Общее, однако, что Дева Мария, мать Иисуса Христа, является весьма почитаемой святой для греков, как по религиозным, так и по национальным причинам.

Считается, что Дева Мария глубоко связана с греческой нацией, ее называют Панагией (абсолютно святой, полной благодати), матерью для всех людей и символом защиты и утешения.

Издревле греки давали ей разные имена, желая поблагодарить Панагию за ее помощь в трудную минуту.

В каждой церкви и часовне, посвященных Панагии, ей дается имя, которое указывает либо на чудеса, которые она должна совершить, либо на милости, которыми она наделена.

Например, есть Панагия-Целительница, Милосердная, Изящная, Сладкоречивая, Спасительница Душ, Повелительница Ангелов, Филантроп, и список можно продолжать.

Вот некоторые сведения о том, как греки по-разному празднуют этот святой день по всей стране.

Тинос

После сна монахини на острове и многочисленных раскопок 30 января 1823 года там была найдена икона Девы Марии, похороненная там.

История гласит, что святой Пелагии, монахине, живущей на Тиносе, приснилась дама, которая объяснила ей, как сильно она страдала, будучи похороненной в течение многих лет.

Во сне святой Пелагии дама приказала ей проснуться рано утром на следующее утро и начать копать на поле местного фермера, чтобы найти священную икону.

В конце концов икона Девы Марии была найдена, и с тех пор официальные лица ежегодно празднуют Деву Марию.

С начала 1800-х годов и до сегодняшнего дня остров празднует Панагию и открытие ее иконы с 15 по 23 августа.

Парос

Легенда о церкви Девы Марии на Паросе пропитана историей. Церковь, известная как “Церковь со 100 дверями», также называется Панагия Экатонтапилиани.

В нем 99 видимых дверей, и легенды гласят, что единственная оставшаяся дверь станет видимой только тогда, когда греки снова возьмут Константинополь (известный сегодня как Стамбул).

Кефалония

В этот святой день в деревне Маркопуло на острове Кефалония местные жители празднуют с 6 по 15 августа, и многие змеи всех видов и размеров встречаются внутри и снаружи церкви Успения Пресвятой Девы Марии, за что их называют змеями Девы Марии.

Змеи являются частью легенды, в которой говорится, что когда-то в деревне был монастырь, и когда бандиты напали на деревню, монахини попросили Деву Марию превратить их в птиц или змей, чтобы спасти от разорения.

Каждый год в день Успения в церкви появляются змеи.

Если их нет, местные жители считают, что это плохая примета - и, доказывая правдивость легенды, они не появлялись ни в 1940, ни в 1953 году, когда на Кефалонию обрушились сильные землетрясения.

Куфониссия

В честь Успения Пресвятой Девы Марии верующие на острове Куфониссия собираются вокруг церкви после службы и им предлагают еду.

Затем они устраивают гонки на своих парусных лодках, чтобы отпраздновать Ее Милость.

Загорочория

Многие деревни Загорохории в Янине празднуют Деву Марию трехдневными празднествами.

В течение этих трех дней местные жители не только посещают службы в церквях по всему региону, но и празднуют всю ночь напролет с едой, напитками и танцами традиционных эпирских танцев.

Алониссос

Жители этого острова в Эгейском море празднует Панагию 15 августа.

Если вам выпала удача посетить остров в этот день, обязательно не только понаблюдайте, но и примите участие в возрождении традиционной свадьбы.

Местные жители наряжаются гостями, которые берут на себя роль родственников на свадьбе, в то время как невеста появляется в традиционном платье (морка).

Жених, шафер и гости свадьбы посещают торжество в церкви, а затем празднуют под живую традиционную музыку, исполняемую на лютне, скрипке и кларнете, и танцуют традиционные народные танцы.

В России 15 августа в церковном календаре значится Успенский пост.https://infotekst.ru/bez-rubriki/v-to-vremya-kak-greki-otmechayut-letnyuyu-pa.html
Previous post Next post
Up