Массовая акция протеста молдавских верующих Московского патриархата против обязательной вакцинации п

Aug 04, 2021 17:07

https://credoМассовая акция протеста молдавских верующих Московского патриархата против обязательной вакцинации прошла в Кишиневе

Около тысячи верующих и священников Православной Церкви Молдовы Московского патриархата протестовали 3 августа у здания правительства в центре Кишинева, выражая свое несогласие с "принуждением к вакцинации против COVID-19", сообщает "Интерфакс" (http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=77629)

Эпидемиолог Национального центра общественного здоровья Молдовы Вячеслав Гуцу провел пресс-конференцию, на которой назвал "спекуляциями" утверждения участников акции протеста о том, что вакцинация от коронавируса станет в стране обязательной. "Всемирная организация здравоохранения не рекомендует проводить обязательную вакцинацию. Мы следуем рекомендациям ВОЗ. Поэтому Молдова также не рекомендует обязательную вакцинацию", - сказал он.

По утверждению Гуцу, Нацкомиссия по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении поставила задачу добиться к 1 сентября уровня вакцинации в 70 %.

К настоящему времени в стране имеются более 1,5 млн доз различных вакцин и вакцинировано свыше миллиона граждан, более половины из которых получили обе дозы вакцины.

С начала пандемии в Молдове зарегистрировано 259 667 случаев заражения, из которых 252 166 вылечились, а 6 257 скончались. После начала вакцинации уровень распространения коронавируса начал заметно снижаться - от 1,5-2 тыс. случаев в день до ста и менее.
Опубликовано: 04.08.2021 .press/238480/
Previous post Next post
Up