Социализм - это как паразит в "организме" страны

Jan 23, 2020 09:13


Вы тут называете социализмом очень широкий диапазон не-капитализма. В то же время социализм в «узком понимании» - это марксизм. И «каждому - по потребностям» - это приоритет индивидуального над общественным. Что противоречит такому «общественное выше личного», Но марксистские принципы были выше, чем «общественные» и за счёт этого они победили и в очередной раз развалили страну. Ведь страна соединяется приоритетом общественного, а не индивидуальным желанием утащить свой кусок себе в беловежской пуще. Марксизм победил в СССР - убив СССР. Формальная идеология - это не мелочь, а условие, помогающее формальной части идеологии победить.

И если индивидуализм в приоритете, то это в итоге разрешит и любые пороки. Поэтому для общества марксизм - неприемлемая, противоречивая идеология, на мой взгляд.

А что в социализме СССР присутствовало приоритет «чаяний простого человека» и «общественное выше личного» - так я же проводил аналогию - это человек с паразитом. Человек борется за свою жизнь, а паразит использует его ресурсы и имеет свои цели. Да, паразит тоже старается выжить и не жаждет убивать «хозяина», поэтому «подстраивается». Но в итоге паразит вредит и даже - убивает. Но в процессе получается очень смешанное поведение у этой системы - паразит + хозяин.



Некоторые паразиты ведь контролируют поведение хозяев - чтобы те при своей смерти максимально помогли распространению паразита. Собственно, такая идея была и у Ленина и Ко. Мировая революция - пусть ценой жертвы России. Отчасти эта идея осуществилась, но зараза не поразила весь мир.

Отвечал Александру Бурьяку.

Комми, СССР, ЖЖвЖЖ _обычное_

Previous post Next post
Up