Emma Shapplin - Spente le stelle. И про любовь, разум и Бога.

Sep 21, 2019 13:16


Я вот подумал, что у любви, разума и Бога есть одна общая черта - неопределённость возможностей и открытость этим возможностям того, кто предан - любви ли, разуму или Богу. И это вот отражает культура - если это действительно культура. Например, следующее исполнение (перевод) Эммы Шапплин (она кстати, пела за Диву Плавалагуну в «Пятом элементе»):

image Click to view



Любовь - это открытость тому, кого ты любишь: «Если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты». Разум тоже открыт тем выводам, которые он получит - не взирая на желания. Разум - это инструмент по своему совершенствованию для того, чтобы продолжить свой путь познания. И не зря всё это сочетается, о чём я писал про «аксиому любви» тут: 1. Суть материализма. «Официальное я» и проблема будущего после его смерти.

Понятно, что в феминистке нет любви - она знает, что хочет и «независима». Вот есть чёткая определенность и во всяких либералах и коммунистах, антиювенальщиках и иже с ними: красивые очёчки, понятные чувства - в том числе и в правозащитниках. Как тот же Серёжа Ковалёв «жалел» чеченских террористов. Всё понятно и опирается на чувства. С коммунистами - тоже всё ясно и что им нужно - заранее известно. Антиювенальщиков тоже «не троньте» - у них «чувства» и они «заранее знают».



Настоящие разум/любовь/Бог - не такие. В них есть неопределённость, готовность идти по открывшемуся пути, искать новое. Это и есть человеческая жизнь - «по образу и подобию». А всё «ясное» и устоявшееся - это смерть, лишь временно притворяющееся жизнью.

О_Боге, Культура, Песни_лучшее, ЖЖвЖЖ _обычное_, Разум-главное, Песни

Previous post Next post
Up