Вышедший в 2013 году, фильм как-то прошёл мимо, что ли. Тогда я ещё очень активно читал всякие разные новостя, потому точно заметил бы, будь информация об этом гениальном фильме где-то встречена. На КиноПоиске есть отзыв типа помесь ежа с носорогом и ваще подогнано по стилю под Гранд Будапешт. Правда, этот фильм вышел раньше на год... Но по стилю повествования есть небольшое сходство. И больше всего оно заметно в музыке. Европейское кино в принципе отличается от голливудского музыкой. По ней всегда можно понять континент производства фильма.
Да, напоминает Гампа с его попаданиями. Но не более, чем только этим. Напоминает и "Достучаться до небес". Жаждой жить. Но это не скрещивание. Это самостоятельный фильм, который стоит того, чтоб его смотреть. Хороший приятный юмор, не связанный ни с пошлостью (бывает же!), ни с жуткой чернухой (хотя серые оттенки присутствуют).
В нём нет никакой особенной морали, которую нужно вынести. Просто хороший фильм для хорошего настроения.
Комедия ситуаций, любимая европейскими режиссёрами, дополнена хорошо проработанными диалогами. И если его показать в кинотеатрах да дать хорошую рекламу среди хомячков, на цитаты разойдётся многое.