Leave a comment

Краудфандинг ext_919908 June 19 2013, 08:50:14 UTC
Дмитрий, можете ли вы более подробно рассказать о вашей краудфандинговой кампании, направленной на среднего зрителя? Ограничились ли вы призывом к зрителям сдавать деньги, или делали что-то более продуманное и эффективное? Или изначально была сделана неверная (как оказалось) ставка на "крупняк", а "мелочь" рассматривалась по остаточному принципу? Ведь собранные 3 млн рублей - это, учитывая озвученные выше размеры аудитории, это явный провал именно кампании по сбору денег, а не готовности общества финансировать подобные проекты

Reply

Re: Краудфандинг dm_nekrasov June 19 2013, 14:02:42 UTC
Может где и не доработали, всякое бывает. Однако у меня есть четкое ощущение, что объем собранных нами средств вообще не коррелирует с аудиторией передачи. Я полагаю, что мы бы собрали практически одинаковый объем денег и при 10 000 зрителей и при 10 млн. У нас (впрочем, как и при проведении кампании по сбору средств Навальным на Роспил) график поступления средств примерно такой: 40% - первый день; 80% - первая неделя, 20% - оставшиеся три месяца, причем по убывающей (хотя аудитория передачи за это время росла). Т.е. деньги дали именно гражданские активисты, которые были заранее готовы дать денег на оппозиционное гражданское начинание, а не зрители передачи. (Мы это понимали изначально). Поэтому наша активность в призывах «дайте денег» вряд ли могла прибавить более чем 10-20%. А на проект нужно было в 10-15 раз больше ( ... )

Reply

Re: Краудфандинг ext_919908 June 20 2013, 10:14:57 UTC
Дмитрий, мне кажется, что под вашими первоначальными предпосылками о графике поступления средств от частных лиц 40-80-20 лежит предположение, что достаточно один раз разместить призыв сдать деньги, и больше этого не делать и сборы денег, как сборы фильма, определяются первым днем проката. Если иллюстрировать на примере того же Навального, то вы, наверное, видели график сбора голосов на РОИ за его инициативу. Там тоже после первого призыва сдавать голоса был быстрый рост, который также быстро в течение недели вышел на плато в районе 28 тыс голосов. Это было то самое ядро гражданских активистов, которых зацепили и вы. Но затем были следующие призывы с соответсвующим скачкообразным ростом. Я думаю, что здесь есть значительные перспективы ( ... )

Reply

Re: Краудфандинг dm_nekrasov June 24 2013, 08:54:38 UTC
Во многом согласен. Еще раз готов признать, что где-то недоработали.
Однако, в любом случае, только за счет краудфандинга такой бюджет не вытянуть. Мы внимательно изучали опыт Навального, консультировались с ним самим и его сотрудниками.
Последующие призывы имеют убывающую эффективность, все равно основные средства собираются с "ядра" после первого призыва.
Передачу с Парфеновым смотрели миллионы. Наши с Д. Гудковым блоги читают, по совокупности, в лучшем случае, десятки тысяч. Узнаваемость Парфенова и доверие к нему кратно выше, чем к нам. Однако его призывы в передаче поддержать нас рублем фактически не давали никакого эффекта. Это значит, что платили не зрители, а то самое ядро гражданских активистов. Его численность заведомо ограничена, а проект "Роспил" объективно гораздо понятней и практичней, чем независимое ТВ. Поэтому результат закономерен.
Даже если бы со всеми стараниями мы бы собрали за счет краудфандинга в 4 раза больше средств, этого бы все равно не хватило даже на один сезон :)

Reply

Re: Краудфандинг ext_919908 June 27 2013, 10:43:18 UTC
Не хочу показаться назойливым, но тема уж очень интересная. Из того что призывы Парфенова сдавать деньги не имели никакого эффекта вы сделали вывод, что зрители не платят, а платит ядро гражданиских активистов. Позволю себе сделать другой вывод, а именно что зрители не платят, потому что ничего не было сделано чтобы сделать этот платеж простым и легим ( ... )

Reply

Re: Краудфандинг madgine June 19 2013, 17:02:21 UTC
Соглашусь, пожалуй.
Я вот вообще не знал, что такая кампания проводилась.

Reply


Leave a comment

Up