Mar 05, 2008 10:39
Посмотрел вчерась фильм "Мы из будущего". Ну что сказать. В целом фильм хороший, но...Но явно раздражают смелые попытки манипуляции сценариста, целью которых является построение некого ассоциативного ряда:
националист -> скинхед -> свастика, зиг хайль -> Гитлер -> фашист. Средний россиянин и так уже не привык думать головой(2 марта это явно показало, хе-хе), а теперь ещё у него, посредствам фильмов, формируется матрица в голове. Мозг ведь не хочет постоянно думать и размышлять, мозгу нужны готовые ответы на как можно большее количество вопросов. Чтобы при слове националист, сразу формировался этот порочный ассоциативный ряд и на выходе матрица выдавала ответ: фашист.
Также в фильме применяется квантор всеобщности. Мол, все скинхеды - гитлерофилы, прямо таки молятся на фюрера. Конечно, это не так. Волна гитлерофилии уже давно прошла. На смену ей пришло почитание предков и осмысление священности той Великой Войны. Что есть - то есть.
Далее, не совсем понятна связь и противопоставление скинхедов и ветеранов войны. То, что ветеранов унизили и обворовали в 90-х и продолжают унижать сейчас "фильмами о войне" - факт (штрафбат, сволочи и проч.).
Ну а так, фильм хорош. И НКВДшники вроде не злые, без клыков и окровавленных скальпов и Сталина вроде грязью не поливают. Видимо, начинается время у части нашей интеллигенции переосмысления той эпохи. В хорошем смысле, естественно.
фашизм,
манипуляция,
кино