"The Duellists" (1977)

May 10, 2019 20:02


We came here to kill each other
Когда я смотрел «Чужой: Завет» я думал только об одном - как Ридли Скотт мог так испоганить свое творение? Ведь он снимал, без преувеличения, такие шедевры, как «Чужой» и «Бегущий по лезвию»; также он снимал очень хорошие фильмы, включая «Черный дождь» и «Ганнибал». Я давно хотел посмотреть первый фильм Ридли Скотта («Дуэлянты»), но до сегодняшнего дня я не мог до него добраться. Наконец, сегодня, я смог узнать, как же было в начале славных дней?

В 1800 году в Страсбурге лейтенант Габриэль Феро практически убивает на дуэли племянника мэра города. Взбешенный генерал Трейар приказывает своему адъютанту лейтенанту Арману Д’Юберу арестовать буйного лейтенанта. Феро оскорбляется словами Д’Юбера и вызывает его на дуэль. Эта дуэль заканчивается ничьей, и офицеры проведут еще немалое число дуэлей…



Настоящий офицер подчиняется Кодексу чести офицера, содержащий очень строгие правила поведения, среди которых особое внимание уделяется вопросам офицерской чести. В прежние времена, если честь офицера ставилась под сомнение или ему наносилось оскорбление, то он мог решить вопрос на дуэли. Дуэль также подчинялась строгим правилам, самым главным из которых было то, что дуэль может проводиться только между равными.

Габриэль Феро и Арман Д’Юбер диаметрально различаются в характере и политических взглядах, но они неукоснительно, и независимо от политического строя, берегут свою офицерскую честь. Они будут сражаться в соответствии со строгими правилами дуэли и, если им представится возможность нанести друг другу удар в спину, то они никогда не опозорят себя таким бесчестным поступком. Они благородно ненавидят друг друга, а не низменно презирают.



Первый фильм Ридли Скотта получился интересной и красивой историей о двух настоящих офицерах. Единственное, что немного раздражало - «трясущаяся камера» в сценах сабельных дуэлей, но скорее всего бюджет фильма не позволял использовать Steadicam. Рекомендую посмотреть «Дуэлянтов» в паре с «Барри Линдоном».

#Великобритания, #1977, #кино, Кино Великобритании, 1977, Ридли Скотт, #Англия, #рецензии

Previous post Next post
Up